Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закулисье гала-концерта в Одессе: Ани Лорак от фанатов спасал муж, а Газманов искал гинеколога

 Конец праздничного дня в Южной Пальмире ознаменовался традиционным гала-концертом на Потемкинской лестнице. Тысячи одесситов и приезжих оккупировали ступеньки, а те, кто хотел рассмотреть звезд получше, шли на различные ухищрения: забирались на деревья, крыши ближайших построек и даже капоты автомобилей. На протяжении всего мероприятия ритм будоражащих эмоций поддерживали две пары ведущих: российский музыкальный критик Святослав Бэлза и заслуженная артистка Украины Диана Малая, а также пара радиоведущих – Андрей Куц и Денис Цыкановский.

Руслана предстала перед одесситами в новом образе 
Перед началом концерта горожан приветствовал мэр Алексей Костусев.
– Хочу поздравить вас с тем, что Южная Пальмира возвращает себе былую славу культурной столицы мира, – отметил городской голова. – В город пришли крупные проекты: мы строим больницы скорой помощи, новый аэропорт, возрождаем памятники и парки, претендуем на то, чтобы принять финал чемпионата Европы по баскетболу.
 
"Одесситов голыми руками не возьмешь"
 
 Второй международный фестиваль "Встречи друзей в Одессе" открыла народная артистка Казахстана Роза Рымбаева с песней "Любовь настала". Певицу сменили белорусские музыканты – участники нового состава "Песняров". Зрителей они порадовали сохранившими свежесть композициями, под которые в 70-е годы подпевал весь СССР. Следующим под восторженные возгласы девушек на сцену вышел певец Кирилл Туриченко. К слову, артисту пришлось задержаться на сцене немного дольше, чем планировалось изначально. В этот момент техники пытались настроить аппаратуру для Русланы, и ведущие, тянув время, попросили Кирилла исполнить "Песенку про мамонтенка".
Пресняков взял букет и скрылся в "Мерседесе"
Появление на сцене Русланы вызвало оживление у зрителей. Жители Южной Пальмиры еще не привыкли к новому образу украинской амазонки – она впервые предстала перед публикой с белыми прядями и выбритыми висками. Кардинальное изменение имиджа певица пояснила возрождением чувств к собственному мужу и началом нового периода в творчестве.
– Хочу немного поменять направление творческой стези, даже планирую сделать микс "диких" мотивов или частушек, очень нравится вот эта вещь: "Эх, яблочко, да на тарелочке", – рассказала "КП" певица.
Во время выступления Руслану поддерживала команда одесских майдансеров, которая расположилась на нижних ступеньках Потемкинской лестницы.
– Как бы я ни готовилась, когда еду в Одессу, всегда стараюсь подарить горожанам какую-то импровизацию, а то вас, одесситов, голыми руками не возьмешь, – пошутила исполнительница.
 
Искал "политическое убежище"
 
Когда стемнело, сцену зажгли яркие звезды российской и украинской эстрады. К микрофону поднялся Владимир Пресняков – в этот вечер он был очень загадочным.
– Доброе утро, с праздником, Одесса! Эта песня для тех, кто не боится влюбиться, – сказал Владимир и затянул "Стюардессу", под которую танцевали даже самые равнодушные одесситы.
Газманов перед концертом решал дела по телефону
Владимир был немногословен и, сойдя со сцены и не снимая темных очков, Пресняков затерялся в толпе телохранителей. Благополучно миновав журналистов и выхватив букет у поклонницы, он уселся в белый "Мерседес" и укатил.
Не общительной оказалась и одесситка Юлия Нельсон. По всей видимости, певицу огорчило не очень удачное выступление. Исполнение первой песни испортили технические неполадки, при этом расстроенную певицу пытались развеселить ведущие.
– Вице-адмирал Нельсон когда-то положил глаз на Одессу – и потерял его, – шутили они. – Нашедшим просьба обратиться в оргкомитет.
Шутка не улучшила настроения артистке, тогда ей предложили спеть песенку про Чебурашку, а после обратили внимание на "праздничную" одежду в виде черной кожаной куртки. В итоге девушка до того разнервничалась, что покинула сцену досрочно.
Супруг заботливо увел Ани Лорак от фанатов
– У Юли сегодня не все получилось, – пояснил нам один из организаторов концерта Дмитрий Шпинарев. – Ведущие невольно обидели землячку, когда раскритиковали ее черное одеяние, а потом не дали допеть несколько песен из-за лимита времени.
Далее выступила Ани Лорак, которая сорвала больше всего аплодисментов. Она презентовала свою новую песню "Спасибо, сердце" и очень волновалась.
– Песня будет жить, как думаете? – спросила она у одесситов. – Очень нервничаю, хотя слова не забыла...
После выступления звезду у сцены поджидали фанаты, которые просили сфотографироваться и взять автограф, однако муж певицы – Мурат заботливо взял супругу под руку и быстро увел.
Последним аккордом мероприятия стал выход Олега Газманова – он исполнил свои знаменитые хиты, в том числе "Морячку" и "Сделан в СССР". Финалист концерта пел больше всех – около часа, а после признался, что готов выступать до утра.
– У вас здорово, в таком городе можно просить политическое убежище, – сказал он. – Хотите еще песен? Только у меня монитор выключили, где этот техник-гинеколог?
После окончания гала-концерта под звуки гимна в исполнении народной артистки Ольги Оганезовой в небо над Потемкинской лестницей поднялись десятки залпов праздничного салюта.
 
Фото Алексея Кравцова.