Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выступая в Одессе, Гришаева оплатила спектакль и отказалась от гонораров

Выступая в Одессе, Гришаева оплатила спектакль и отказалась от гонораров
Фото: На роль напарника Гришаевой был проведен кастинг. Фото Виталины Дулиной.
В Одессе стало на одну постановку больше: заслуженная артистка России Нонна Гришаева сыграла главную роль в спектакле "Варшавская мелодия", который на днях презентовали на сцене ТЮЗа. Одесситка исполнила сразу две свои мечты – выступить в родном городе и помочь в восстановлении здания театра.
 
Спектакль будут показывать раз в месяц
Все затраты на создание постановки Гришаева взяла на себя.
– С директором ТЮЗа – Евгением Бубером – мы дружим с детства, – говорит Нонна. – Когда-то я играла Венди, а он – Питера Пэна, мы вместе участвовали в нескольких постановках. И когда я пришла сюда и увидела, в каком состоянии находится это великолепное здание театра, то мне захотелось хоть чем-то помочь.
Теперь артистка будет наведываться в Одессу раз в месяц, чтобы участвовать в спектакле. Причем Гришаева не будет получать никаких гонораров. Руководство культурного учреждения рассчитывает, что громкое имя Нонны и демократические цены по 60-70 гривен сделают спектакль популярным.
По словам Евгения Бубера, уже несколько лет финансирование на постановку всех спектаклей в ТЮЗе отсутствует.
– Мы не можем заработать на том, что ставим в театре, – говорит он. – В "Варшавской мелодии" использованы вокальные номера в исполнении Нонны Гришаевой. И если бы нам поставить лучше свет и обновить звуковое оборудование, спектакль выглядел бы совсем по-другому.
 
В пальто и перчатках
Идея инсценировки "Варшавской мелодии" в Одессе принадлежит Гришаевой. В прошлом году она встретила в Новосибирске своего первого педагога театрального мастерства Сергея Дубровина, который преподавал в Одессе. Ему актриса и предложила приехать в Южную Пальмиру.
– Меня не используют как драматическую актрису, потому что не знают потенциала, – признается Гришаева. – Когда я впервые вышла на одесскую сцену оперетты, мне было 10 лет. С тех пор, несмотря на участие в теле- и киносъемках, я не могу жить без театра.
На подготовку спектакля ушло рекордно мало времени – 25 июля режиссер приехал в Одессу, а уже через месяц прошла премьера. Основная идея постановки в том, что государственные законы не могут убить человеческие чувства: запрет на брак с иностранцем, введенный в 1947 году, разлучил молодого винодела и юную полячку, но свою любовь они сохранили на всю жизнь. Режиссер тщательно соблюдает все упомянутые в пьесе приметы эпохи: звучат советские песни и музыка Шопена, а Геля кажется ожившей фотографией наших бабушек. Особенных аплодисментов Гришаева удостоилась за исполнение песен и польский акцент.
На роль напарника Гришаевой был проведен кастинг, в котором приняли участие все ведущие артисты города. В итоге партию отдали артисту ТЮЗа Сергею Фролову, а повзрослевшего винодела играет Виктор Раду.
В течение почти двух часов артисты заняты в спектакле. При 40-градусной жаре, царящей в зале, в некоторых сценах им приходится надевать перчатки, шапки и пальто. Артисты говорят, что реквизит к спектаклю собирали по крупицам – орден Красной Звезды, который надевает актер, принесла из дома художник по костюмам. Это семейная реликвия, поэтому работник театра приносит ее на репетиции, а потом забирает домой. Что касается костюмов, то чтобы найти одежду, похожую на советскую, пришлось обойти не один десяток секонд-хендов.
 
Конкретно
В планах – увеличить театр в два раза
Одесскому ТЮЗу действительно пора помогать, фундамент театра подтапливают подпочвенные воды, из-за чего по зданию поползли трещины. Оборудование устарело, сидения обшарпаны, а на дверях туалета более чем детальное пояснение: "Извините за состояние санузлов, театр находится в ожидании ремонта". По словам начальника областного управления культуры и туризма Владислава Станкова, уже в течение двух недель будет объявлен тендер на подготовку проектной документации по реконструкции ТЮЗа. В свою очередь зампредседателя облсовета Алексей Гончаренко рассказал "КП", что областные власти хотят не просто провести реконструкцию здания, а воплотить задумку режиссера Иосифа Райхельгауза и создать на базе ТЮЗа театральный центр с названием "Одесский театр".
– Мы планируем увеличить площадь в здании, т.к. у актеров слишком мало подсобных помещений, – отмечает чиновник. – Помещение ТЮЗа планируется в ходе ремонта расширить почти в два раза – за счет внутреннего дворика и надстроек.
В этом году должна быть закончена проектная документация, а в следующем – начаты работы по реставрации. Причем власти рассчитывают и на государственные средства, поскольку возможностей областного бюджета на такой проект не хватит.