Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После смерти женщины роддома ждет тотальная проверка

После смерти женщины роддома ждет тотальная проверка
Фото: Юлия Латий еще при жизни назвала будущую дочь Сашей. Фото с сайта vk.com
 13-летняя Анастасия вместе с отцом еще долго не смогут прийти в себя. Девочка написала у себя на странице в социальной сети: "Мамочка, я тебя никогда не забуду! Ты навсегда останешься у меня в сердце!" Мама Насти не пережила родов: подарив семье новорожденную дочь, она покинула этот мир.
 
Виновата анестезия?
 
Все, кто знал 33-летнюю Юлию Латий, поверить не могут, что жизнь здоровой женщины оборвалась так внезапно. Близкие говорят, что будущая мама во время беременности на здоровье не жаловалась, не работала, одним словом, берегла себя, у нее даже токсикоза не было. За пять дней до случившегося Юля сходила на очередное обследование.
– Она вышла к нам и сказала: УЗИ показало, что сердцебиение ребенка хорошее, – вытирая слезы, рассказывает мачеха Юлии – Любовь Федосеева. – Доченька чувствовала себя очень хорошо, вообще, вся беременность проходила удачно.
Около четырех утра 15 мая у женщины начались схватки. Вместе с мужем она пришла в роддом, расположенный в нескольких кварталах от дома. Рожать хотела сама, без операционного вмешательства. Через час мужчина узнал, что стал отцом здорового ребенка. Однако сама роженица на его звонки не отвечала, дозвониться он не смог и в медучреждение. Лишь ближе к обеду, когда к отцу пришла дочь Анастасия, их пустили в палату. Родные увидели, что Юлию подключили к аппарату искусственного дыхания, а после без объяснений отвезли в областную больницу. Вечером близким сообщили, что женщина скончалась. В справке о смерти, которую выдали родственникам, причиной смерти назвали аспирационный пневмонит, возникший вследствие анестезии. В больнице заявляют, что помощь роженице была оказана своевременно и квалифицированно. Свои действия правильными называют и в роддоме.
– Роженица уже пришла к нам в тяжелом состоянии: с кровотечением, а маточное кровотечение – это очень серьезно, при нем может пострадать и женщина, и ребенок, – рассказывает главврач роддома № 4 Мария Хименко. – Мы срочно оказали реанимационную помощь: роженицу отправили в операционную, где провели кесарево сечение. Ребенка нам спасти удалось.
 
Причину назовут через три недели
 
Муж Юлии до сих пор не верит, что внезапно стал вдовцом, а ее отец уверен: виноваты врачи.
– Здоровая женщина умерла при родах. У меня возникло недоверие к медперсоналу, поэтому я обратился в прокуратуру, чтоб там помогли разобраться, – говорит Сергей Латий, отец Юлии.
Новорожденная девочка еще в больнице, ее состояние удовлетворительное. Дома малышку будут ждать папа и сестренка. Девочку назвали Сашей: такое имя еще до родов выбрала ее мама.
Родственники написали заявление в милицию с требованием провести расследование инцидента. В данный момент дело о смерти роженицы контролирует прокуратура. Кроме того, губернатор Эдуард Матвийчук поручил провести проверку всех роддомов города, чтобы определить, насколько квалифицированную медпомощь там оказывают. Вердикт комиссии будет известен через две-три недели. Между тем выводы о реальных причинах смерти роженицы будут известны только после судмедэкспертизы, которая проводится около трех месяцев.
 
 
 Другая версия
 
В роддоме ходят слухи о том, что смерть женщины всего лишь неудачное стечение обстоятельств. Вроде как на операционном столе у нее началась отслойка плаценты. Во время кесарева сечения анестезию проводили через специальную трубку в легкие, но так как роженица плотно поела, то ее вырвало и рвотные массы попали в легкие. Врачи говорят, что от отслойки плаценты никто не застрахован.