Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Дворец Воронцова ремонтируют впервые за полвека

Дворец Воронцова ремонтируют впервые за полвека
Фото: Обновленный дворец планируют открыть в день рождения Воронцова. Фото с сайта odessa.ua
На днях власти откроют отреставрированный Воронцовский дворец, а к концу недели здесь даже планируют провести бал. Дело в том, что в мае выпало уникальное совпадение дат: 230 лет отметят со дня рождения Михаила Воронцова, 185 лет исполнится Воронцовскому дворцу и 75 лет городскому дворцу детского и юношеского творчества. Потому памятник архитектуры решили отремонтировать. По словам директора дворца детского и юношеского творчества Ларисы Стрельцовой, в последний раз здание реставрировалось еще в 60-е годы прошлого века.
– После последней реставрации произошел пожар, и повредилась кровля. Из-за этого начали протекать потолки и рушиться стены, – говорит она. – Поступали предложения помочь, но ввиду того, что это памятник архитектуры, все запрещалось – требовался ответ из Киева.
Директор рассказывает, что Воронцов увлекался древнегреческой культурой и свой дворец украсил росписью. В его кабинете – старинный паркет, который требует аккуратной реставрации.
– У нас во дворце также можно увидеть уникальную лестницу из Спасо-Преображенского собора, – продолжает Стрельцова. – Есть во дворце и "обманки": например, в Турецком кабинете потолок раньше поддерживали декоративные бронзовые колонны. Потом, во времена революции, ценный металл сняли и на стенах эти колонны просто дорисовали.
Обновленный дворец планируют открыть в день рождения Воронцова. Уже восстановили поломанный фонтан "Источник", скульптором которого является Михаил Рева. Готовы под покраску стены парадного зала и потолок сцены, реставрируются фонари перед входом. Ближе к осени чиновники планируют отремонтировать систему отопления, так как зимой в здании очень сыро.
По словам вице-мэра Николая Ильченко, ремонт проводится за спонсорские деньги, к тому же одесские власти обратились в Кабмин, чтобы выделили субвенции из госбюджета на капремонт здания.
На днях с инспекцией памятник архитектуры осмотрел мэр Алексей Костусев, отметив, что доволен проведенными работами.
– Я бы поставил за проделанные работы четверку с плюсом, – сказал он.
 
Справка "КП":
Воронцовский дворец был построен в 1826-1828 годах, изначально являлся резиденцией генерал-губернатора. Позже там расположилась мужская гимназия Юнгмайстер, затем Общество акклиматизации животных, а с 1936 года комплекс назывался Дворцом пионеров.