Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Управление дорожного хозяйства: ремонтные ямы не опасны!

В воскресенье вечером на улице Краснова насмерть разбился мотоциклист. Владелец агрегата не справился с управлением и столкнулся с автомобилем Geely, который ехал навстречу.

– Водитель, двигаясь в сторону улицы Артиллерийской, внезапно выехал на полосу встречного движения и врезался в проезжающий автомобиль, – отметила пресс-секретарь горГАИ Алла Марченко.
 
Яма без обозначения
 
26-летний гонщик погиб на месте, владелец иномарки не пострадал, хотя переднюю часть автомобиля сильно раскурочило от удара. По словам очевидцев, мужчина ехал со скоростью 120 км/час, обгоняя попутные авто.
Водитель мотоцикла выехал на встречную полосу и столкнулся с иномаркой. Фото с сайта Думская.net
– "Скоростная" уже давно превратилась для одесских гонщиков в некое подобие гоночной трассы, – говорит местный житель Андрей Семенцов. – Ночью, когда на дороге мало автомобилей, мотоциклисты разъезжают на бешеной скорости и тормозят с жутким визгом.
Свидетели говорят, что мотоциклист мог попасть в яму, подготовленную для ремонтных работ. Общественники считают, что виной всему то, что вырезанный участок дороги не был никак обозначен.
– Очевидно, тратить белую краску для обозначения особо опасных участков ремонтируемого дорожного полотна, дорожники не посчитали нужным, – критикует коммунальщиков лидер "Общественного контроля дорог" Сергей Дубенко.
 
Мотоцикл без номеров
 
В управлении дорожного хозяйства горсовета, которое несет ответственность за текущий ремонт дорог открестились от ответственности за произошедшее.
– Участки дороги огораживают только во время непосредственного проведения ремонтных работ, – заявил "КП" специалист управления Алексей Каверинский. – Глубина ямочных срезов всего 5 сантиметров и опасности для автомобилей они не представляют, если, конечно, соблюдать правила дорожного движения.
Вместе с тем в ГАИ пока не спешат с выводами. По словам Аллы Марченко, сейчас следователь определяет, что могло послужить причиной аварии. Правоохранитель отмечает, что, хотя у владельца мотоцикла и были водительские права, однако документов на само транспортное средство не обнаружили. Кроме того, у мотоцикла отсутствовали госномера.
Чтобы предупредить дальнейшие аварии, активисты уже объявили о начале акции "Ударим краской по бездорожью". С понедельника каждый одессит, вооружившись баллончиком, может окрасить дорожные ямы, как подготовленные под ремонт, так и незаслуженно забытые коммунальными службами. Общественников уже поддержали некоторые политические партии.
Водитель мотоцикла выехал на встречную полосу и столкнулся с иномаркой. Фото с сайта Думская.net
В управлении между тем говорят, что уже провели совещание по поводу аварии. Чиновники могут запретить подрядчикам, которые ремонтируют дороги, оставлять подготовленные к починке участки в открытом состоянии. Те же, кто нарушит запрет, будут лишены права ремонтировать дороги на территории города.
 
 Компетентно
 
Страховщики считают, что в случае если автомобилист повредил машину на ремонтируемом участке дороге, то судиться с коммунальщиками бесполезно. Ведь прецедента в пользу автолюбителя пока не было, да и сами они редко обращаются с жалобами.
– С начала года у нас не было зафиксировано ни одного подобного случая, – говорит аварийный комиссар страховой компании Владимир Хевренко. – За пять лет вообще ни одной жалобы на дорожные службы к нам не поступало.