Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Чиновники разрешили купаться в море

Чиновники разрешили купаться в море
Фото: Николай Ильченко проинспектировал Аркадию. Фото Алексея Кравцова.
Первой под раздачу попала визитная карточка Одессы – Аркадия. Несмотря на то, что у входа на центральную аллею отремонтировали колоннаду, облицевав ее плиткой, а клумбы усеяли цветами, до идеального состояния пляжу еще далеко. Например, "Фонтан желаний" включают только во время проверок чиновников.
– Он работает с серьезными перебоями, люди регулярно жалуются, – отметил вице-мэр Николай Ильченко. – Как только заканчивается проверка, фонтан выключается. Так не годится!
Сами отдыхающие жалуются на то, что хозяева некоторых пляжей не позволяют людям бесплатно проходить на свою территорию.
– Меня амбал-охранник не пустил на пляж, хотя говорят: для всех вход свободный, – сетует отдыхающая Ирина Викторовна. – А на бесплатных пляжах не хватает места: все друг у друга над головой, а вчера даже у строительного крана загорали.
Вице-мэр, в свою очередь, напомнил, что арендаторы обязаны отдавать 30% пляжа под общее пользование. В противном случае, если людей не пускают, то власти будут разрывать договоры аренды в судебном порядке. Зато купаться можно смело, по словам Николая Ильченко, на сегодняшний день полностью обследовано дно побережья.
– Уже отремонтированы инженерные сети, приведено в порядок большинство общественных туалетов, укомплектованы медицинские пункты: есть медперсонал и оборудование для оказания помощи, – заявил чиновник. – У водолазной службы шестнадцать стационарных постов, на которых несут службу 48 матросов-спасателей.
Разрешили купаться в море и эпидемиологи, в СЭС отмечают, что качество морской воды у побережья соответствует нормам. Специалисты с начала 2012 года уже провели наблюдения, отобрав 110 проб воды – никаких отклонений от нормы не нашли. Так что осталось дождаться потепления морской воды и устроить заплыв.
 
Кстати
Скамейки появятся 15 мая
У пляжников возник вопрос, куда пропали скамейки, установленные вдоль центральной аллеи.
– Во-первых, они не отвечали эстетическому виду Аркадии, – отмечают в мэрии, – а во-вторых, способствовали не отдыху, а развитию сколиоза у отдыхающих, потому что выполняли функцию рекламоносителей.
Новые красивые места для отдыха появятся здесь ближе к 15 мая. Всего будет установлено 60 скамеек. Кроме того, для одесситов и гостей города оборудованы лестница на пляж, детская площадка, пандус для людей с ограниченными возможностями и бесплатный туалет.