Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сотни людей провожали в последний путь Татьяну Боеву аплодисментами

С раннего утра сюда начали приходить деятели культуры, политики, ученики и поклонники артистки, в общей сложности собралось несколько сотен человек. На панихиде были замечены мэр Алексей Костусев, его заместители Елена Павлова и Светлана Бедрега, вице-губернатор Дмитрий Волошенков, артисты Олег Школьник, Георгий Делиев, Ирина Токарчук и другие. В последний путь артистку провожали аплодисментами.

Памятник на собранные деньги
 
Отдать дань памяти одной из лучших джазовых вокалисток мира приехали друзья из разных городов и стран мира. Многие ждали приезда Ларисы Долиной, у которой покойная была первой наставницей, но она так и не появилась на панихиде.
– Ушла из жизни выдающаяся женщина, которая до конца была предана нашему городу, – сказал мэр Алексей Костусев. – Когда Татьяна тяжело заболела, весь город сплотился, чтобы ей помочь. Одесситы стали плечом к плечу и нашли необходимые средства, дабы лечить певицу по высшему разряду. Но болезнь оказалась сильней... а сегодня вся Одесса объединилась в скорби.
Один из самых близких друзей Боевой – пианист Юрий Кузнецов – в тяжелые минуты не скрывал слез.
Свой голос Татьяна ставила самостоятельно
– Я осиротел, Таню никто не заменит, – отметил он. – Несмотря на страдания, она уходила очень мужественно, как боевая женщина. На одном из концертов в ее поддержку, Таня говорила с залом по телефону, по громкой связи. Она сказала: "Может быть, я страдаю, чтобы вы стали лучше и добрее".
Кузнецов предложил переименовать Шалашный переулок, в котором выросла певица, в ее честь. Мэр города пообещал, что проверит, в каком состоянии находится переулок. Также руководство "Клуба высокой музыки" собирается провести ряд концертов, а на собранные деньги установить памятник на Таировском кладбище, где и похоронили Татьяну Боеву.
 
Перед смертью просила не навещать
 
За жизнь первой леди украинского джаза боролись до последнего. Татьяна до конца верила, что сумеет справиться с недугом, но в 7 мая в возрасте 60 лет ее не стало.
– За несколько дней до смерти певица попросила друзей не навещать ее, у нее уже не было сил с ними общаться, – рассказывает ведущая джазовых концертов Елена Шевченко. – Конечно, она знала и чувствовала, что скоро уйдет навсегда. Когда к ней приходили близкие ученики, Татьяна спрашивала: "Детки, как вы будете без меня?!".
За жизнь первой леди украинского джаза боролись до последнего
О джазовой звезде и отношениях с ней вспоминают те, кто не один десяток проработал с ней бок о бок, ведь на сцене она выступала более 30 лет.
– По уровню таланта Татьяна Боева была номером один на территории постсоветского пространства, – говорит дирижер Николай Голощапов. – Но судьба была к ней немилостива. Джазовая королева не отмечалась правительственными наградами и почетными званиями, но Татьяна имела самое большое звание – свое имя!
Заслуженный деятель культуры Роман Бродавко познакомился с джазовой певицей в далеком 1983 году:
– Она была великолепным импровизатором, выступала с самыми известными джазменами и всегда воспринималась наравне с ними. Такие певицы, как Боева, большая редкость.
 
Распевалась в ванной
 
Профессиональная карьера Боевой начиналась необычно. Друзья певицы рассказывают, как на школьном вечере она вышла петь композицию Анны Герман "Танцующие Эвридики", не понимая тогда, что с ее низким мощным меццо нельзя петь в тональности оригинала. Дойдя до высокой ноты, просто сорвалась. Ушла, расплакалась и сказала, что больше на сцену ни ногой.
Свой голос Татьяна ставила самостоятельно, слушая оперные арии в исполнении Тамары Синявской.
– Я всегда хотела взять низкие ноты, поэтому наизусть выучила "Принцессу цирка", тренировалась в домашних условиях... мои первые распевки проходили в помещении с хорошей акустикой, т.е. в ванной! Среди кафеля и звучали арии, – рассказывала Боева.
Среди друзей одной из наиболее ярких персон отечественного джаза числятся Сергей Пенкин, Роман Карцев, Михаил Жванецкий и другие.
 
Фото Алексея Кравцова.