Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Элемент "клада Аттилы" выкупили за тысячу гривен

Элемент
Фото: Охота за сокровищами в Ренийском районе – обычное явление
Без витрины не покажут
 
Золотая пластина фольги, которая послужила поводом для кладоискательской истерии, нашла свое законное место – Измаильский музей. Напомним, что находку обнаружили местные рыбаки на берегу озера Ялпуг у небольшого села Котловина Одесской области.
Буквально на днях представитель регионального отделения одного из крупных банков страны выкупил находку у археологов и передал ее в дар краеведческому музею Придунавья.
Золотое украшение уже находится в музее, но экспонировать его не могут. Как рассказала "КП" директор Измаильского историко-краеведческого музея Ольга Тирон, покупку специальной витрины в учреждении не могут себе позволить.
– Витрина для экспозиции обойдется нам в тысячу гривен, а с видеокамерами и сигнализацией сумма возрастет в два раза, – сетует директор. – Таких денег у нас нет, и вряд ли они будут.
 
Перерыли каждую песчинку
 
Сама золотая пластина весом чуть менее полутора грамм и размером 7 на 4 сантиметра представляет собой тонкую накладку, украшенную пуансонным (чешуйчатым) орнаментом. Банкирам приобретение такого украшения обошлось недорого – в тысячу гривен.
– Вероятнее всего, это часть обивки седла почетного гражданина или воина тех времен, – рассказывает замдиректора по научной работе музея Светлана Паламарчук. – Предположительно, хозяин являлся представителем аланского племени, так как на гуннское золото этот артефакт не похож.
Впрочем, некоторые исследователи полагают, что этот предмет может иметь отношение к найденному в этих краях сокровищу, которое называют "кладом Аттилы". Ведь здесь – на юго-западе Одесской области – в V веке проходила дорога к единственной в нижнем течении Дуная речной переправе, находящейся в селе Орловка. Отсюда гунны совершали набеги на Восточно-Римскую империю (Византию). Согласно древним преданиям здесь похоронили легендарного завоевателя Аттилу. Кстати, в 2006 году черные археологи уже нашли здесь около 50 вещей из золота и серебра, инкрустации из драгоценных гранатов-альмандинов. Кладоискатели уверены, что в этом регионе еще есть что поискать. Музейщики же говорят, что такая находка – это поистине редкость, так как за шесть лет с момента обнаружения клада, черные копатели перерыли буквально все.
– Через свои приборы они пропустили каждую песчинку, – добавляет Светлана Паламарчук. – Остатки сейчас нашли лишь благодаря понижению воды в озере.
 
Кстати
 
Охота за сокровищами в Ренийском районе – обычное явление. Так, район измаильской крепости и окрестных кладбищ черные археологи разоряют вот уже второй десяток лет. По словам специалистов, еще в 90-е годы прошлого века охотники за золотом вскрывали старые могилы, выбрасывали кости и забирали все ценные украшения. Так было полностью уничтожено русское офицерское кладбище, где похоронены участники штурма крепости, а также ряд захоронений членов армянской общины города.