Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На Киевской трассе появится новый конкурент "7-му километру"

На Киевской трассе появится новый конкурент
Фото: Продавцы говорят, что покупателей стало меньше, а владельцы – наоборот. Фото Алексея Кравцова.
Вскоре у знаменитого рынка "Авангард", более известного как "7-й километр", может появиться знатный конкурент. На 12-м километре Киевской трассы появится новый промтоварный базар. При этом предпринимателей "семерки" уже переманивают купить места на еще даже не построенном рынке.
– Люди представляются агентами и приглашают предпринимателей открыть свои точки, – говорит председатель Одесской областной ассоциации работодателей юга Украины Юрий Борщенко. – По моей информации, к строительству рынка может иметь отношение российский бизнесмен Тельман Исмаилов.
Борщенко отмечает, что, по предварительным данным, на территории рынка будут располагаться цеха и фабрики по производству одежды и обуви, хотя точных данных, кто и за чей счет будет строить рынок, нет. Сначала говорили, что речь идет о тех миллиардных китайских инвестициях, о которых неоднократно говорил губернатор Эдуард Матвийчук, однако областные власти опровергли эти предположения.
– Это будет украинское предприятие "Александрия-Строй", которое создает новый рынок на собственном участке земли в 40 га, – заявил "КП" вице-губернатор Александр Малин. – Здесь будет реализовываться полный спектр коммерческой продукции.
Чиновник подчеркнул, что до конца этого года первая очередь объекта уже войдет в эксплуатацию, а сам рынок составит серьезную конкуренцию "старичку седьмому".
К слову, это уже не первая попытка состязания с самым большим рынком страны – неподалеку расположились два крупных супермаркета, а также пару лет назад вырос "Новый город", правда, для того, чтобы он составил конкуренцию старому "седьмому" ему еще далеко. В администрации ООО "Промтоварный рынок" на все попытки конкурентов смотрят скептически.
– О чем вы говорите, "седьмой километр" – второй по величине рынок в Европе, – возмущается заместитель директора по безопасности Александр Ворончук. – У нас 12,5 тысяч торговых мест, а работает около 75-80 тысяч человек. Мы проводим мониторинг посещаемости, и, к примеру, за прошлые выходные на рынок приехали около 380 тысяч человек. У нас единственная проблема – нехватка мест на стоянке.
При этом сами предприниматели отмечают, что покупательская способность снизилась в разы за последние годы.
– Что там строит дирекция, непонятно, покупателей от этого не прибавляется, – сетует предприниматель Елена Полонская, которая продает белье на Абрикосовой улице. – Торговля никакая. Я уже десять лет работаю и могу сказать, что одесситов, например, стало ездить намного меньше. Видимо, все предпочитают скупаться в супермаркетах и торговых павильонах, которых сейчас много в городе. Поэтому мы "выезжаем" только на опте.
 
Кстати
Вскоре возле "7-го километра" появится еще одно масштабное строение. К 2014 году в районе поселка Авангард планируют построить огромный аквапарк площадью около 20 га. Комплекс будет включать в себя несколько бассейнов, аттракционы, рестораны, бары, места для отдыха и собственный паркинг. Однако это пока всего лишь проект, окончательной договоренности по нему еще нет.