Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дворнику, избившему кота, перед тюрьмой дали отгул

Дворнику, избившему кота, перед тюрьмой дали отгул
Фото: Продавцы зоомагазина всегда рады пушистому гостю. Фото Алексея Кравцова.
Труженик метлы, 47-летний Иван Андрияш, которого две недели назад осудили за зверское избиение кота, до сих пор находится дома.
– Гражданин Молдовы находился на свободе под подписку о невыезде, – заявила нам следователь Приморского райотдела милиции Алена Минова. – После решения суда дворнику дали немного времени, чтобы завершить все свои дела и подготовиться.
Прежде он отказывался общаться с журналистами. Однако корреспонденту "КП" удалось ему дозвониться:
– Я совершил ошибку и готов понести заслуженное наказание. Апелляцию подавать не стану, а сяду в тюрьму! – скупо прокомментировал Иван Григорьевич.
 
Защитил дочь от кота
 
Мужчина с семьей живет в студенческом общежитии Одесского университета им. Мечникова. Вахтер Галина Петровна, узнав о цели нашего визита, всплеснула руками:
– С ума все посходили что ли? Этих собак и котов тут прорва, а человека ни за что осудили, – говорит женщина. – Все из-за старух этих сумасшедших!
Вахтер рассказала нам, что Иван был всегда спокойным и вежливым, на рожон никогда не лез и пьяных компаний домой не водил. Кроме того, мужчина постоянно разгонял стаи диких собак от здания. На улице мы встречаем гражданскую жену Андриаша – Татьяну Литвинову. Женщина утверждает, что в тот день, когда они вместе убирали улицу, животное пыталось напасть на голубя. Дочь Татьяны попыталась отогнать усатого, но тот расцарапал ей руку, за это Ивана сильно избил кота и выбросил в мусорник. После дочке Вере делали уколы противостолбнячной вакцины. Хотя кот официально был бездомным, у него сразу же нашлись новые владельцы, которые и написали заявление в милицию. Жалобы жильцов на действия живодера были так многочисленны, что милиции ничего не оставалось, как возбудить уголовное дело.
– Поиски дворника осложнились тем, что случай произошел 1 августа, а ко мне обратились только спустя шесть дней, – говорит бывший участковый Степан Чеглатонев. – Дворник не отпирался, даже раскаивался, говорил только, что не помнит, как и почему начал бить кота.
Тем не менее с приговором супруга смирилась и будет навещать мужа в тюрьме. После того как дворник выйдет на волю, они уедут снова в село под Одессой, у них там есть дом, в котором, кстати, несколько собак и кошек.
Любопытно, что родственники поначалу не хотели отдавать главу семейства милиции, думали, что правоохранители решили подшутить или просто "накручивают" ситуацию, но позже смирились. К слову, сам Иван Андрияш незадолго до этого случая подал документы, чтобы получить украинский паспорт, но эта история теперь вряд ли поможет мужчине.
 
Теперь кот гуляет лишь в компании
 
Кот Рыжик, ставший в своем дворе уже легендой, в тот день как обычно гулял на улице. Старая хозяйка умерла, и родственники выгнали его на улицу. Сейчас у побитого животного дела налаживаются. Его взяла к себе врач-педиатр Надежда Кутарова, которая принимала активное участие в спасении животного. Четырехлапый за пару месяцев сумел ужиться в семье, а это непросто, ведь там есть еще несколько кошек. Раньше кот часто приходил к женщине: забирался на второй этаж по виноградной лозе, оставался ночевать, а поутру опять оказывался на улице. Теперь пушистый один не гуляет, только с хозяйкой и на поводке. Для Рыжика на забавы не скупятся – покупают игрушки и дорогой корм. Животное часто бывает в любимом зоомагазине, где радушные продавцы всегда подкармливают гостя.
– Рыжик очень ласковый и добрый, – говорит хозяйка Надежда, – понимает, все, что ему говорят. Людей не боится и любит их даже после всего, что случилось.