Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На 411-й батарее почернели танки

На 411-й батарее почернели танки
Фото: Технику преобразили к празднику. Фото Алексея Кравцова.
К 9 Мая боевая техника на мемориале "411-я батарея" преобразилась. На днях танки, пушки и даже бронепоезд выкрасили в идеально черный цвет. Скептики уже заявили, что, дескать, технику перекрасили из привычной зеленой окраски в цвета немецкой армии. Однако, по словам специалистов, в фашистской армии такие цвета никогда не применялись. Немцы красили свою технику в серые или темно-зеленые цвета. По словам директора музея героической обороны Одессы "411-я батарея" Александра Рысина, причина такого курьеза проста – солдаты начали красить танки в зеленый цвет, но он оказался светлее, чем нужно. Приехавшее начальство, возмутившись недостаточно темной окраской техники, приказало разбавить зеленую краску черной, но военнослужащие немного перестарались.
–Я не понимаю, зачем делать из этого скандал, – говорит Александр Рысин. – Главное, что танки не ржавые, как у некоторых.
По словам Рысина, со временем краска посветлеет, и танки приобретут привычный глазу темно-зеленый цвет. Напомним, что в прошлом году, перед днем освобождения Одессы также вышел курьез: горсовет поместил на социальную рекламу фотографии румынских оккупантов. Шутники же утверждают, что танки потемнели от злости, так как смотровую площадку с боевой техникой (по недосмотру ГАИ) используют в качестве стоянки для автомашин верующие, которые посещают храм во время службы да и сами священнослужители.