Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Центр Одессы в фекалиях: на Соборке 10 дней течет канализация

Центр Одессы в фекалиях: на Соборке 10 дней течет канализация
Фото: На Соборке озеро с фекалиями. Фото автора.
Жители нескольких домов в центре города получили неприятный пасхальный подарок. Во дворе дома № 4 на Соборной площади прорвало канализацию.
– Мы вышли на работы после праздников во вторник и обнаружили такой сюрприз – подвал был заполнен зловониями, – рассказала нам продавец салона-магазина Елена. – Стоял жуткий запах, а весть товар, который находился в подвале, оказался испорчен. Десятки ведер оттуда выгребли.
По словам женщины, владельцы магазина обратились в ЖКС "Ренессанс" и горканализацию. Однако коммунальщики перекладывали ответственность друг на друга.
– Нам ответили, что проблема – на улице, поэтому никто из них не обязан ничего чинить, – сетует Елена.
Не дождавшись помощи коммунальщиков, люди самостоятельно заделали щели у двери в подвале строительной пеной, чтобы вода с нечистотами не попадала в помещение. От канализационного люка жители отвели трубу, дабы содержимое не скапливалось и не затопляло и без того наполненный неприятным запахом двор. В итоге вода постепенно стала стекать со двора прямо на улицу. А неподалеку от двора коммунальщики, видимо, пытаясь хоть как-то устранить проблему, вырыли яму, которая заполнилась фекалиями. От ямы в разные стороны по всему кварталу от улицы Садовой бегут ручейки со зловониями.
– Уже целую неделю эти стоки текут по проезжей части, – возмущается местная жительница Валентина Матюшина. – Как мы поняли, здесь проходит канализационная труба, которая оказалась полностью забита.
Вице-мэр Анатолий Орловский пояснил "КП" причину аварии. Оказывается, наружные инженерные сети этого дома попросту бесхозны – они не состоят на балансе ни у одной организации.
– Раньше этот дом принадлежал ведомству железной дороги, а сейчас наружные сети не принадлежат никому, – объяснил Орловский. – Мы уже обратились к подрядной организации, и в четверг приступят к работам.
 
– Уже целую неделю эти стоки текут по проезжей части
А в это время
Жители 16 домов, находящихся на Черемушках, шесть дней сидят без воды – сотрудники водоканала не могут найти течь в трубах. Местные жители говорят, что коммунальщики уже выкопали семь ям, но причину течи так и не обнаружили. Проблема состоит в том, что местные жители не дали работникам копать дальше, т.к. боятся, что из-за ошибки и другие дома останутся без воды.