Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поломанный реактор на Южно-Украинской АЭС будут ремонтировать три дня

Поломанный реактор на Южно-Украинской АЭС будут ремонтировать три дня
Фото: На атомной станции говорят, что никакой опасности нет.
В понедельник вечером работники пульта управления второго энергоблока Южно-Украинской АЭС, которая находится в Южноукраинске Николаевской области, срочно отключили атомный реактор от общей энергосистемы. Защитный механизм известил техников о проблемах в сети. По предварительным данным облМЧС, из-за разрушения изоляции основного трансформатора произошел обрыв высоковольтной линии электропередач, что и привело к отключению реактора. Сами атомщики уверяют, что здоровью местных жителей ЧП не угрожает. Радиационный фон на АЭС находится на уровне естественных фоновых значений и по состоянию на 17 апреля составлял 11 мкР/час.
– Это обычная авария, ничего из ряда вон выходящего, – успокаивает руководитель отдела работы с общественностью и СМИ ОП "Южно-Украинская АЭС" Влада Тишкова. – Энергоблок переведен во внеплановый ремонт до 19 апреля, после этого мы сообщим точную причину аварии. Возможно, это просто короткое замыкание.
Впрочем, есть и другие последствия: из-за отключения второго блока от объединенной энергосистемы Украины страна теряет 1 тыс. МВт в час. Однако беспокоиться не стоит – свет в домах не отключат.
– В резерве энергосистемы всегда находится 5-7 запасных блоков, которые вступают в строй после аварий в других местах, – заявил "КП" начальник пресс-центра НЭК "Укрэнерго" Зиновий Буцьо. – Тепло и энергоблоки останавливаются очень часто, поэтому всегда им есть замена по схеме возмещения мощностей.
В данный момент оборудование первого энергоблока станции работает без проблем в заданном режиме. На третьем энергоблоке продолжается планово-предупредительный ремонт.