Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Музей космонавтики работает среди руин

Музей космонавтики работает среди руин
Фото: Летом 2010 года огонь уничтожил второй этаж и чердачное помещение памятника архитектуры. Фото автора.
Летом 2010 года огонь уничтожил второй этаж и чердачное помещение памятника архитектуры. Пожар повредил имущество детского центра, компьютерный класс, а около тысячи уникальных экспонатов музея космонавтики были уничтожены. Помещения первого этажа, не затронутые огнем, значительно пострадали при тушении пожара от воды и пены, а затем от дождя и снега, ведь полтора года большая часть здания оставалась вообще без крыши.
 
До пожара украли экспонаты
 
Несмотря на царящую в помещениях сырость и угрозу обвала, большинство кружков по авиамоделированию и радиоконструированию здесь продолжают работать, а сам музей космонавтики законсервирован. Методист Ирина Яковенчук, которая ранее работала заведующей музеем, вспоминает, что экспозиция была открыта по инициативе самого Валентина Глушко в 1987 году.
– Все начиналось с коллекции марок, посвященной космической тематике; затем, когда экспонатов стало много, устроили выставку, посвященную одесским страницам в истории космонавтики, – рассказывает Яковенчук. – Здесь хранились раритетные фотографии, пластинки, личные вещи Королева и Глушко. После пожара мне удалось зайти на пепелище и забрать то, что не сгорело.
Например, уцелел телескоп Валентина Глушко, на котором только лопнуло стекло, остались и моторы для ракетного двигателя. По словам методиста, за несколько лет до пожара музей обокрали: тогда воры унесли фуражку и зажигалку советского космонавта Георгия Шонина, а также фотоаппарат Королева. По всей видимости, грабители не видели в украденном исторической ценности – они стащили экспонаты в добавок к копировальному аппарату.
 
Дети прислали полтысячи поделок
 
В работающих здесь кружках участвуют ребята со всей области. На конкурс "Космос" и "Космические фантазии" дети присылают свои рисунки, вышитые картины с пришельцами, космические корабли из бисера и пластилина и даже композиции с инопланетянами. Есть здесь и планета маленького принца, и конструкция Солнечной системы из пластиковых стаканчиков, и даже зеленые человечки из плюша, сделанные детьми. Удивительно, что с каждым годом количество присланных работ растет – в этом году на конкурс поступило 526 поделок, моделей и рисунков.
– Дети, как видите, интересуются этой тематикой, а вот заинтересованности властей я не вижу, – вздыхает экс-заведущая. – Нам Леонид Каденюк (первый украинский космонавт, – авт.) часто звонит и спрашивает, что с музеем, сдвинулось ли дело с мертвой точки? Но нам нечего ответить.
Впрочем, в начале этого года ситуация все же изменилась к лучшему. Облсовет выделил деньги для того, чтобы частично отремонтировать здание, принадлежащее областной громаде. Строители сделали новую крышу, укрепили ее балками и поставили окна, но затем внезапно исчезли, точно так же, как и появились.
– Инструменты даже не забрали, мы ждем и надеемся, что нас все же когда-нибудь отремонтируют, – говорит Ирины Яковенчук. – Спасибо, что хоть дождь теперь не капает на голову.
Руководство музея готово восстановить экспозицию, однако пока нет помещения, куда можно перенести трофеи. Чиновники в свою очередь говорят, что понятия не имеют, когда будет просвет в проблеме выгоревшего музея. По словам председателя облсовета Николая Пундика, на первое полугодие не предусмотрены средства, что будет во втором, пока неизвестно.