Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В День освобождения над городом кружил самолет, а Колесников привез монеты

В День освобождения над городом кружил самолет, а Колесников привез монеты
Фото: В порту появился свой Вечный огонь. Фото Алексея Кравцова.
Утром в День освобождения Одессы город погрузился в пробки. На одних дорогах ремонтировали покрытие, на других – гаишники перекрыли участки по случаю праздничных мероприятий. На улицах развесили флаги с символикой города, а в некоторых местах можно было заметить и знаменитое Красное Знамя Победы. Оригинально поздравили горожан в этот раз с неба: около часа над городом летал самолет одесского аэроклуба, за которым виднелось полотно с поздравлением: "С Днем освобождения, Одесса!".
По традиции первые лица города и области возложили цветы к Памятнику Неизвестному матросу и к стеле Крылья Победы.
– Мы всегда встречаем этот день с особым чувством, потому что это один из самых светлых дней в истории города-героя Одессы, – заявил мэр Алексей Костусев. – Мы гордимся героической обороной и блестящей операцией по освобождению, которая позволила сохранить исторический центр и Оперный театр.
Почетным гостем праздника стал вице-премьер Борис Колесников. Вместе с одесскими ВИПами чиновник возложил цветы и выпил фронтовые 100 грамм за здоровье ветеранов. После чего поспешил в порт, чтобы опустить под первую сваю нового зернового терминала памятные монеты Евро-2012. К слову, в порту зажегся еще один Вечный огонь. Пламя возникло у отреставрированного памятника рабочим морских ворот страны, которые отправились на фронт. А в парке Шевченко прошла импровизированная выставка ретро-автомобилей времен войны: "Джипа", "Виллиса", "Доджа". Тем временем в акватории порта состоялся спуск поминальных венков на воду.
 
Над городом летал самолет одесского аэроклуба, за которым виднелось полотно с поздравлением: "С Днем освобождения, Одесса!".
– Мы всегда встречаем этот день с особым чувством.
А в это время
Скончался последний одесский партизан-подпольщик Александр Щерба. 15-летним мальчишкой он ушёл в катакомбы с отцом — партийным работником — в первый день оккупации Одессы. Александр Щерба провёл под землёй 300 дней. После его отряд вышел на поверхность. Партизаны рассредоточились по городу: собирали информацию, распространяли листовки. Дождались освобождения. Герой не дожил до 68-й годовщины освобождения Одессы всего один день.