Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Николаевского чиновника нашли в Крыму среди бомжей

Николаевского чиновника нашли в Крыму среди бомжей
Фото: Потерявшийся председатель Юрий Горбатенко.. Фото с сайта zadira.info
Заросший, грязный, поселковый голова просидел на лавочке автовокзала крымского городка Красноперекопска около пяти часов. Милицейский патруль опознал в нем человека из сводок.
– Он был похож на бомжа, а одет в штаны цвета хаки и черную куртку, – рассказал "КП" помощник оперуполномоченного уголовного розыска Красноперекопского РОВД Николай Саенко. – Мужчина находился в неадекватном состоянии, но не был пьян. Все время смотрел в одну точку, с трудом отвечал на вопросы. Когда я попросил у него документы, он протянул удостоверение депутата, записную книжку с телефонами и попросил закурить и кофе. Вначале я подумал, что документы краденые, и отвел мужчину в райотдел. А уже оттуда "скорую" вызвал и позвонил его отцу – нашел в блокноте его номер. Тот разрыдался прямо в трубку. Он ведь думал, что сына живым уже не увидит.
В милиции говорят, что из обрывочных фраз Горбатенко вырисовалась такая картина. Он и еще один депутат возвращались домой на машине, заехали в кафе на трассе выпить кофе. Приятель отлучился, а Юрий, отхлебнув из чашки, почувствовал сильную боль в животе и отключился. Что было потом, помнит смутно – какой-то подвал и то, как его кормили вермишелью быстрого приготовления. Больше ничего.
Выходит, его похитили и держали на каких-то препаратах вроде транквилизаторов. А вот кто и зачем – еще предстоит выяснить милиции.
Юрия Горбатенко отправили в Березанский райотдел – по месту жительства. Но, не добившись пояснений, отпустили домой под расписку.
– Когда его привезли, я бросился к нему: "Сыночек, сыночек!". А он какой-то отрешенный, мало что понимает. А ведь всегда был такой веселый, улыбчивый, – говорит Николай Николаевич.
На следующее утро Юрия отправили в одесский военный госпиталь на лечение. Устроить его в хорошую лечебницу помогли его друзья из флота, ведь Горбатенко – капитан 3-го ранга в запасе, долгое время преподавал в Одесском военно-морском училище.
Отец чиновника считает, что его сын стал жертвой земельных разборок в селе Червоноукраинка: пытался вернуть общине 493 гектара, которые были отданы в аренду частному предприятию за копейки. По словам Николая Горбатенко, давление на Юрия началось в ноябре прошлого года. А 6 марта, в день пропажи, он ездил в райотдел милиции для дачи показаний в связи с проведением плановой проверки хозяйственной деятельности того самого предприятия. А на обратном пути исчез.
– Юра ждал на трассе Одесса – Николаев попутку в сторону Коблево, – продолжает отец, – и позвонил мне. Это был наш последний разговор.
Юрий Горбатенко был избран сельским головой в конце 2009-го. В следующем году из-за местных разборок назначили перевыборы, но Горбатенко снова победил. У него есть жена Наталья, которая служит на Одесской военно-морской базе. В селе о председателе хорошо отзываются: мол, много делает для людей, недавно, например, построил детский сад.