Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На крещенские купания спасатели остались без работы

На крещенские купания спасатели остались без работы
Фото: После купания одесситы согревались пледами, махровыми халатами, пушистыми полотенцами, а также глинтвейном, горячим чаем.
Отмечать Крещение одесситы начали еще ночью – после полуночи многие собрались на Фонтане, чтобы после молебна искупаться в море. Примечательно, что некоторые участники крещенских мероприятий принимали водные процедуры, не дождавшись освящения воды. Однако больше всего "моржей" собралось днем на морвокзале. В Свято-Николаевском храме прошел торжественный молебен, а ближе к полудню настоятель церкви отец Павел освятил воду у причала. Желающих окунуться в холодную соленую воду собралось так много, что возле "люльки" выстроилась целая очередь. Температура воды колебалась от 2 до 3 градусов тепла. Некоторые, когда ныряли с головой в студеную воду, все же успевали крикнуть: "Здорово".
– Я впервые купался на Крещение, но целый год готовился к этому событию: ходил в храм, молился, – говорит вышедший из воды Андрей Кульчицкий. – Как положено, трижды крестясь и читая молитву, окунался в воду. Все произошло очень быстро, и я совсем не чувствую холода!
Среди смельчаков были не только крепкие мужчины, но и хрупкие девушки. Одесситка Ирина Сметанина на босу ногу и с крестиком на груди, несмотря на крещенский пятиградусный мороз, не дрожала от холода:
– Уверена, что вода лечит. Уже в четвертый раз прихожу на морвокзал и купаюсь в море, – говорит девушка. – Ощущения отличные, прекрасно себя чувствую.
Купали и детей. Так, шестилетний Сашенька на руках у папы после погружения расплакался.
– С женой Ликой каждый год купаемся на Крещение, а сына привели впервые, – рассказывает Владимир. – Мы объясняли ему, зачем нужна такая процедура, но он противился. В воду завели его через силу!
После купания одесситы согревались пледами, махровыми халатами, пушистыми полотенцами, а также глинтвейном, горячим чаем, бубликами и пирожками, которые раздавали бесплатно. На морвокзале работали мужская и женская раздевалки, хотя далеко не все доходили до нее и переодевались прямо на улице.
При исполнении обряда купания на причале дежурили медработник, пожарники и водолазы, но они, к счастью, остались без работы. Начальник 4-го ВПК-1 Руслан Куницкий рассказал нам, что все прошло спокойно.
– Не поступила ни одна жалоба, – вторит коллеге медработник Татьяна Мороз. – Все здоровы. Вообще в такой день, если ты на самом деле веришь в Бога, сложно простудиться или подхватить ангину!
 
А в это время
Одесские политики, как и обещали, также совершили заплыв в море. Так, замглавы облсовета Алексей Гончаренко окунулся на Ланжероне. Он признался, что совершает заплыв каждый год, поэтому редко болеет. А лидер регионалов Геннадий Труханов отправился на водные процедуры вместе с коллегами по фракции.