Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергей Проскурня: "Пьесу Яблонской переименовали, потому что сами люди – террористы"

Сергей Проскурня:
Фото: Сергей Проскурня (слева) репетирует спектакль.
Проект "Анна Яблонская. Возвращение" посвящен памяти драматурга, погибшей во время теракта в аэропорту Домодедово 24 января прошлого года. Главной частью действа станет спектакль "Террористы" по последней пьесе Яблонской "Язычники", премьерные показы которого состоятся 24, 25, 26 января на сцене Украинского театра.
– Этим спектаклем мы хотим почтить память славной дочери Одессы, драматурга и поэтессы Анны Яблонской, работы которой ни разу не были поставлены на украинской сцене, – рассказывает режиссер-постановщик спектакля, автор сценографической идеи и продюсер Сергей Проскурня. – Спектакли по ее пьесам с большим успехом шли на различных театральных площадках мира, а творчеством Анны заинтересовались большие драматурги. Ее огромный талант ценили в других странах, но только не в родном городе, поэтому одесский зритель о Яблонской знает немного.
По словам Проскурни, проект находится на самоокупаемости, т.к. постановка готовится без участия спонсоров. В спектакле задействованы актеры принципиально из одесских театров, но сам спектакль не принадлежит ни одному из театров. Спектакль "Террористы" покажет историю семьи, в которой нет милосердия, потому что люди по отношению друг к другу – террористы, – говорит Сергей Проскурня.
Цена билетов от 40 до 280 гривен. Кстати, во время действия используется ненормативная лексика, поэтому детей сюда не приглашают.