Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Одессе появится военная академия

В Одессе появится военная академия
Фото: К следующему году военную академию в Одессе планируют «перестроить» из института Одесского Национального политехнического университета.

К следующему году военную академию  в Одессе планируют «перестроить» из института Одесского Национального политехнического университета.  Такой целью задалось Министерство обороны Украины, там уже прописали и новую программу для курсантов и новые факультатитвы. Так уже с этого года начнется подготовка курсантов по направлению "ракетно-артиллерийское вооружение", а также будет открыт тыловой факультет. Уже в этом году на первый курс набрано 70 студентов.

Об открытии военной академии заявил в Одессе начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Григорий Педченко.

"Министерство обороны и Генеральный штаб делают действительно очень важное дело - оптимизируют систему подготовки офицерских кадров. В эту  систему  входит и Военный институт Одесского Национального политехнического университета. Есть решение о возобновлении подготовки курсантов в этом высшем военном учебном заведении в Одессе ", - сообщил начальник Генштаба во время пребывания в Военном институте Одесского Национального политехнического университета.

А вот в следующем году учебное заведение по словам Минобороны, будет работать уже в полную силу. К 2011 году там планируют начать подготовку по всем профессиональным направлениям. А  к 2014 году в Военной академии в целом будет обучаться около 700 курсантов, передает «УНИАН».

"В следующем году мы планируем Военный институт Одесского Национального политехнического университета переформировать в Военную академию имени генерала армии Черняховского. В этом учебном заведении уже готовить и офицеров для аэромобильных войск, подразделений военной разведки, а также специалистов физической подготовки ", - отметил  Педченко.

Кстати, недавно во Львове просили не переносить военную академию  в Одессу. Депутаты Львовского облсовета проголосовали за обращение к президенту, Верховному главнокомандующему ВС, а также премьер-министру и министру обороны по поводу ситуации, которая сложилась вокруг Академии сухопутных войск во Львове

В своем обращении к высшим должностным лицам государства депутаты отметили необходимость сохранить во Львове Академию сухопутных войск как базовое заведение для подготовки офицеров Сухопутных войск Вооруженных сил Украины.