Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фермеры будут использовать энергию ветров

Фермеры будут использовать энергию ветров
Фото: Фото автора.

Одесский регион славится большим количеством ясных дней в году, благодаря которым одесситы могут устанавливать солнечные батареи и получать практически бесплатную электроэнергию.
Бизнесмены предложили использовать энергию ветров. В облгосадминистрации презентовали проект ветряной электростанции (ВЭС), которую хотят построить в Овидиопольском районе.
– Это будет одна из крупнейших в Европе ВЭС, – отметил генеральный директор научно-производственного объединения Владимир Миханюк. – Станция будет состоять из 66 ветровых турбин.
Согласно проекту ВЭС сможет давать 890 тыс. мегаватт электроэнергии в год, что покроет потребности около 200 тыс. домохозяйств.
– Проект будет способствовать решению проблем энергообеспечения Одесской области и прилегающих территорий, – заявил губернатор Эдуард Матвийчук, – Кроме того, ВЭС даст свыше 200 рабочих мест. Мы не только приветствуем вложение денег в экономику Одесской области, но и готовы оказывать максимальное сопровождение этих проектов, чтобы они заработали, приносили пользу бизнесу и жителям нашего региона, – подчеркнул губернатор.
Стоимость проекта 630 млн. грн., треть этой суммы будет потрачена на развитие необходимой инфраструктуры.
К слову, подобная технология уже опробована предпринимателями на пляже «Ланжерон».
– У нас есть теплая вода, в холодное время – обогреваемое кафе, – рассказала сотрудница пляжного комплекса, – это очень выгодно и экономично. Правда приобретение установки еще не окупилось.