Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тепловиков уличили в отмывании 10 миллионов

Тепловиков уличили в отмывании 10 миллионов

На днях сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) провели обыск в помещении КП «Теплоснабжение Одессы».
– На предприятие ворвались вооруженные люди, – рассказал помощник директора КП Николай Краснов. – Не предъявили документов, забрали мобильные телефоны и собрали нас в столовой. Мы думали, что это рейдерское нападение. Но дождавшись директора, они, наконец, представились. Так мы узнали о визите УБОПа.
Правоохранители выяснили, что часть денег КП переводилась на счета фиктивных предприятий, там и «растворялась». Коммунальщики не считают себя виновными, называя случившееся недоразумением, которое со временем разрешится. Однако оперативники обнаружили документы, свидетельствующие о перечислении КП на счета других фирм свыше 10 млн. грн.
– Помимо самого «Теплоснабжения Одессы» главными фигурантами преступной схемы являются предприятие «Юг-энерго». Они подозреваются по уголовному делу о фиктивном предпринимательстве и подделке документов, – сообщила пресс-секретарь ГУМВД Татьяна Хмельницкая.
– Мы обнаружили доказательства участия должностных лиц в подделке налоговой отчетности фиктивной фирмы, а также заключения незаконных соглашений с предприятиями Киева, Николаева и Донецка, опять же, с использованием подделанных документов, – уточнил Николай Сыч, замначальника областного УБОП.
Коммунальщикам светит до 5 лет лишения свободы. А пока правоохранители продолжают проверку законности использования бюджетных средств работниками КП «Теплоснабжение Одессы».

А в это время
Зарплаты в конвертах – тоже экономическое преступление, считают налоговики. При проверке предприятий региона, оказалось, что 475 субъектов хозяйствования
нарушают закон. Было зафиксировано 160 случаев выплаты заработка «в конвертах», больше всего в сфере торговли, строительства и сельского хозяйства. В итоге, к административной ответственности привлекли 60 должностных лиц и 179 предпринимателей. Благодаря проверкам и пресечению незаконной деятельности предпринимателей бюджет получил дополнительно 10,7 млн. грн.