Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поступить в пять вузов?

Поступить в пять вузов?

Министерством образования и науки Украины был утвержден приказ о внесении изменений в условия приема в высшие учебные заведения страны в 2010 году. О новациях в южном регионе рассказал начальник управления образования и научной деятельности облгосадминистрации Дмитрий Демченко.
– Согласно нововведениям, всем поступающим в 2010 году разрешено подавать сертификаты Украинского центра оценивания качества образования, полученные в 2008 и 2009 годах, – сообщил он. – Хотя, по желанию, абитуриенты могут пройти тестирование повторно.
Четко регламентированным стало количество высших учебных заведений и специальностей, куда абитуриент может подать заявление на вступление.
– Один абитуриент имеет право подать заявление не более чем в пять вузов одновременно и претендовать не более чем на три специальностям в каждом из них, – добавил госслужащий.
Также вузы имеют право допускать к участию в конкурсе абитуриентов с сертификатом, количество баллов которого по непрофильным предметам ниже 124. Количество же баллов по профильным дисциплинам требуется не менее 170 по каждому общеобразовательному предмету.
Решен вопрос и с будущими студентами, не получившими аттестацию по украинскому языку и литературе.
– Такие абитуриенты получили право сдавать вступительный экзамен по тому языку, оценки по которому выставлены в аттестате, – прокомментировал Дмитрий Демченко.
Абитуриенты, получившие полное среднее образование в 2007 году и ранее, могут принять участие в конкурсе по результатам внешнего независимого оценивания.

Только цифры
18 тысяч одиннадцатиклассников в этом году завершают обучение в школах Одесской области. Эта цифра почти на 3 тысячи человек меньше, чем в прошлом году. Также в области на прохождение внешнего независимого оценивания зарегистрировалась 21 тысяча 355 желающих. Из них пара десятков – это люди предпенсионного возраста или пенсионеры.