Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В музее Пушкина теперь бассейн

В музее Пушкина теперь бассейн
Фото: Фото Александра Населенко.

– Когда начал таять снег, мы поняли, что в музей можно заходить только с зонтом, – констатирует директор музея Алла Нирша. – Чтобы спасти пол и перекрытия, мы расстелили плотный целлофан. Таким образом, фактически, получился музейный бассейн.
По словам сотрудников, вода в здание проникла через прохудившуюся крышу, которую уже давно не мешало бы капитально отремонтировать.
– Смотрители музея выносят из помещений всю экспозицию, расположенную в главном зале, – говорят сотрудники. – Пришлось даже тяжелые люстры снимать. Мы боимся, что промокшие перекрытия просто не выдержат их.
– В течение двух дней нам пришлось собирать воду ведрами, – рассказывает Галина Предеева, главный смотритель музея. – Вода текла по стенам и лилась с потолка, ее много накопилось.
Дело в том, что фундамент и крыша здания музея Александра Пушкина значительно пострадали еще во время реконструкции гостиницы «Красная», у которой с музейным зданием общая стена.
– Я очень надеюсь, что руководители гостиницы «Красная» сделают все для того, чтобы сохранить музей для потомков, – высказала надежду директор музея.