Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Московский одессит» не вернулся из боя

«Московский одессит» не вернулся из боя
Фото: Геннадий Фомин был у отца единственным сыном.

«Чтобы уложить всех раненых, сдвигали койки»
– Преклоним головы в скорби о земляках, которые погибли при выполнении военного долга в далеких странах, и поздравим тех, кто вернулся, – сказал председатель облсовета Николай Скорик. – Вдалеке от Родины они проявляли наилучшие профессиональные и человеческие качества – верность и выучку, стойкость и мужество, самопожертвование и готовность всегда прийти на помощь. До этого дня не зажили тяжелые раны тех войн. И сердца их участников болят при одном упоминании о пережитом.
– Мне удалось быть рядом со своим мужем в Афганистане, – рассказывает участница боевых действий Елена Бабкова. – Его уже нет с нами два года. Я работала в центральном военном госпитале сороковой армии. Когда ребята уходили на задания, мы жены, крестили их, моля, чтобы они вернулись с поля боя. Ежедневно в госпитале находились более 1200 военнослужащих. Мест не хватало. Приходилось сдвигать койки, чтобы уложить на них четверых раненых. Мы были сплоченными и подставляли друг другу плечо. Поддерживали своих однополчан. Жили, как одна семья. И искренне верили, что выполняем свой интернациональный долг.

«Своих никогда не бросали»
– Мы встречаемся с друзьями, однополчанами, – поделился генерал-майор Александр Ковалев, – вспоминаем эти тяжелые годы. И все же несмотря ни на что наши никогда не бросали своих. На границе с Пакистаном связиста ранило в ногу. Он истекал кровью, но вынести его никак нельзя. Вокруг свистели пули. Отчаянные вертолетчики все же забрали его. Несколько человек погибли, были ранены, но свой долг выполнили.
– В этой войне погибли 560 тысяч граждан Советского Союза, из них каждый пятый из Украины, – отметил председатель Национального Союза журналистов Юрий Работин, – Больно осознавать это, но память должна жить вечно. 87 человек стали Героями Советского Союза, из них 18 – украинцы.

Игорю Долматову не исполнилось и девятнадцати
В Афганской войне гибли совсем молодые ребята, призванные в армию. Мать Игоря Долматова потеряла старшего сына, служившего в Афгане телеграфистом-разведчиком. Ему еще не исполнилось 19 лет.
Погиб в бою единственный сын четы Фоминых Геннадий. Он закончил Кремлевское училище.
– Его так и называли «московский одессит», – рассказывает отец, полковник в отставке, – сын писал письма из Кандагара, Кабула, в какую жару 45 градусов приходилось воевать. С ротой он отправился на задание. Это был его последний бой. Он погиб 14 августа. А 28 числа у его матери был день рождения. К нам приезжают его друзья, сослуживцы. Помогают, чем могут. В память о нем и всех павших одесситах мы составили книгу памяти. В ней значатся те, кто потерял сыновей и дочерей, мужей, жен, отцов, зачастую единственного кормильца. Многим нужна помощь, как материальная, так и моральная. Поэтому мы создали Одесский областной совет семей погибших в Афгане.
– Мы вернулись оттуда, слава богу, с руками, ногами, и можем помогать тем, кто нуждается, – сказал председатель Приморской организации ветеранов Афганистана Михаил Савченко, – такого сильного Союза, как в Одесской области и помощи от областных и городских властей нигде нет. Кроме того, мы делаем все, чтобы подрастающее поколение знало правду об этой войне. Третий год устраиваем конкурс военной песни «Мы помним тебя, Афганистан», в котором участвует молодежь и ветераны.
Также в одесских школах весь февраль будут проходить уроки мужества с приглашением воинов-интернационалистов. До 20 февраля в холле одесской мэрии экспонируется фотовыставка «Неоконченная война». В декабре 2009 года в Афганистане погиб полковник Александр Авдеев, который прошел всю войну. И вернулся домой. Но пуля нашла его на чужбине. Об Афгане написано уже немало статей, книг, но еще многое надо рассказать, чтобы память о героях жила. И «черный тюльпан» не привозил бы страшный груз женам и матерям.