Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Греческой взорвали директора похоронного бюро

На Греческой взорвали директора похоронного бюро
Фото: Здесь был ранен Николай Пеструев. Фото Маргариты Бердяги.

Руководитель КП «Специальное предприятие коммунально-бытового обслуживания», отвечающего за благоустройство кладбищ, Николай Пеструев как обычно, к 9 утра приехал на работу. Но на этот раз как только он вошел в арку дома, в котором располагается его офис, прогремел взрыв.
– Я шел в магазин, здесь за углом живу, – рассказывает очевидец Сергей. – Услышал громкий хлопок и вот отсюда огонь и повалил дым (показывает на угол здания, под аркой, возле трубы. – Авт.). – Может, газовая труба, кто его знает.
– Мы слышали хлопок, – рассказывает жительница Ирина Ракул. – В окнах вылетели стекла. Жители выбежали во двор. Туда уже прибыла «скорая» и милиция.
– Начальник был весь черный, обгорелый, – говорят соседи, – страшно так стало. Неужели 90-е годы вернулись?
Директора похоронного бюро Николая Пеструева с многочисленными ранениями брюшной полости доставили в больницу.
– Состояние очень тяжелое, есть угроза жизни, – сказали в приемном отделении Еврейской больницы, куда чиновника доставили сразу же после случившегося. – Он получил множественные осколочные ранения.
Отсюда пострадавшего перевезли в первую хирургию горбольницы №9, где ему уже сделали несколько операций.
В это время на месте происшествия работала оперативно-следственная группа и бригада пиротехников.
– Взорвали самодельное взрывное устройство, прикрепленное к силовому кабелю в арке здания. После проведенной экспертизы было установлено, что мощность этого устройства эквивалентна приблизительно двумстам граммам тротила – сообщила начальник городского отдела МВД Украины в Одесской области Татьяна Хмельницкая. – Возбуждено уголовное дело по статье 15 УК Украины по факту покушения на убийство данного гражданина.
– Устройство, скорее всего, среагировало на движение, – заметил один из жителей дома по адресу Греческая, 40. – Его ждали наверняка – он как раз в это время приходит на работу. Расчет, наверное, был сделан на то, что взорвется и газовый стояк. Но этого, слава богу, не случилось. Иначе бы мы все взлетели на воздух...
Сотрудники похоронного бюро от комментариев отказались. Сказали лишь, что имущество не пострадало. И к ним этот инцидент вообще никакого отношения не имеет.
– Может, этот взрыв произошел и не случайно, а чтобы создать атмосферу страха в городе, – высказался по этому поводу мэр Одессы Эдуард Гурвиц. – Я надеюсь, что правоохранительные органы разберутся в случившемся и накажут виновных.