Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На пробное тестирование записались уже 5 тыс. абитуриентов

На пробное тестирование записались уже 5 тыс. абитуриентов
Фото: Пробные тесты только в марте, но одесситы готовятся уже сейчас.

Английский язык популярней испанского
Запись желающих испытать себя в пробном тестировании уже закончилась.
– Заявки подали более 5 тысяч человек, – отмечает директор Одесского регионального центра оценивания качества знаний Анатолий Анисимов. – В прошлом году участников было больше – около 8 тысяч. Наиболее популярными предметами на сегодня стали обязательные – украинский язык и литература, математика, история Украины, а также английский язык. Меньше всего записалось на испанский язык – всего два человека. Пробная сессия начнется для абитуриентов 13 марта 2010 года.
Сегодня уже открылось 35 пунктов регистрации на основное внешнее тестирование
– Это важное событие – начало подачи документов на июнь, – отметил Анатолий Анисимов. – Только тот, кто прошел регистрацию, сможет пройти тестирование и, соответственно, стать студентом в следующем году. В этом году заявить о себе на специальных пунктах нужно до 31 марта 2010 года. Выбрать учебное заведение и ознакомиться с правилами приема нужно заранее, до процедуры записи.
В отличие от прошлого года теперь зарегистрироваться можно будет только лично, очно и индивидуально.
– В прошлом году выпускники массово регистрировались по месту учебы. На этот раз абитуриенты должны прийти на пункт регистрации и пройти процедуру с глазу на глаз с регистратором, – подчеркнул директор Центра. – Адреса регистрационных пунктов и перечень документов, необходимых для регистрации, можно узнать на сайте Одесского регионального центра оценивания качества образования test-center.od.ua

Абитуриентов поставят в равные условия.
В 2010 году будет еще одно нововведение – внешнее оценивание по основным предметам будет проводиться по сессиям. Так, по украинскому языку и литературе состоится три сессии (2, 3, 4 июня); по математике – (14, 15 июня); по истории Украины – (17, 18 июня). Таким образом, удастся сократить количество пунктов тестирования и предупредить нарушения во время экзамена. Вместе с тем для каждой сессии тестовые задания будут разными по содержанию, но одинаковыми по уровню сложности. Всех абитуриентов поставят в равные условия.
Информацию о дне и времени проведения внешнего оценивания по каждому предмету укажут в персональных приглашениях, которые отправят почтой по адресу, указанному во время регистрации. Также информацию можно будет найти на персональных страницах участников внешнего оценивания, активировать которые абитуриенты смогут на сайте Украинского центра оценивания качества образования через 4-5 дней после регистрации.

Конкретно
График пробного тестирования: 13 марта 2010 года – украинский язык и литература; химия; иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский); 20 марта – математика; история Украины; биология; география; физика. Тестирование, как пробное, так и основное, будет проходить в две смены: с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00.
Регистрация на основное тестирование – с 15 декабря 2009 года по 4 апреля 2010 года. Само основное тестирование-2010 пройдет с 1 по 25 июня 2010 года.