Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В одесском музее случайно нашли картину за 200 миллионов

В одесском музее западного и восточного искусств обнаружили, что одна из картин, которая выставлена в их экспозиции как "работа неизвестного художника" эпохи Возрождения, скорее всего, принадлежит кисти знаменитого Тициана.

Стоимость такого полотна составит около 200 миллионов долларов.

Уже проведена предварительная экспертиза картины специалистами Эрмитажа, которая дала положительный результат.

В дирекции говорят, что работники обнаружили это полотно случайно.

КСТАТИ

Уже на следующий день после находки информагентства стали цитировать заведующего отделом западноевропейской живописи Эрмитажа Сергея Андриясова, который выразил сомнения насчет того, что в Одессе нашли именно Тициана.

- Это может установить только специалист по творчеству художника, который этим, скорее всего, займется в ближайшее время, - сказал специалист РИА Новости.

- Мы уверены в своей находке! – заверил «КП» директор одесского музея Владимир Островский. – У нас есть доказательства, иначе бы не решились поднимать этот вопрос. Всемирная сеть напрасно встревожилась. На свете есть бог. После похищения Караваджо это своего рода компенсация нам. И, знаете, мы и раньше догадывались, что в музее есть шедевральная вещь Тициана. Но не было возможности проводить исследования. Сегодня же мы нашли средства, чтобы направить полотно на экспертизу в Киевский реставрационный центр. А это немалые деньги. Провели ряд других экспертиз: химическую, рентгенографию. Отправили сотрудника в Эрмитаж. Причем рентгенография - проведенная как нашими, так  и питерскими специалистами - показала поразительное количество совпадений с шедевром Тициана. Кроме того, мы имеем несколько аргументов иностранных искусствоведов, которые я озвучу в пятницу на пресс-конференции.

"По художественной ценности эта картина Тициана, возможно, намного ценнее украденного Караваджо", - подчеркнул он.