Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Одессе десять тысяч человек незаконно лишены избирательскмх прав и украинских паспортов

В Одессе десять тысяч человек незаконно лишены избирательскмх прав и украинских паспортов

Проведенная сверка данных выявила огромное количество ошибок в фамилиях, именах, отчествах, адресах избирателей. Люди стоят в очередях, чтобы исправить эти неточности и получить право голоса на выборах президента Украины 2010 года. А более десяти тысячам жителей рабочих поселков Одессы (поселок Сахарный или поселок завода имени Дзержинского) и вовсе не светит оказаться в списках.

- У нескольких десятков тысяч жителей  нет прописки, а значит, и избирательных прав, - заявил председатель «Комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью», экс-начальник регионального управления Госказначейства Василий Васильковский, -  еще после войны рабочим ряда одесских заводов выдавали участки земли для постройки частных домов. Так как эти дома считались ведомственными, то госактов на землю люди получить не могут. Вероятно  этот процесс умышленно затягивается местными властями.

При этом паспортные столы, в нарушение закона Украины «О свободе передвижения и свободный выбор места проживания в Украине”, отказывают жителям поселков в регистрации и даже не выдают украинские паспорта. Фактически эти люди вынуждены пользоваться советскими паспортами, не могут официально устроиться на работу и не имеют избирательных прав.