Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трассу Одесса – Рени перекроют?

Трассу Одесса – Рени перекроют?
Фото: Таким образом жители молдавского села Паланка намерены выразить протест против передачи молдавского участка земли Украине.

Готовы держаться за «пятачок»

При первой же попытке либерально-демократических властей Молдовы отдать Украине территорию у села Паланка готовы взбунтоваться и власти района Штефан Водэ.

– В случае если будет предпринята попытка передачи земли под автодорогой, мы готовы держаться за этот «пятачок» и даже блокировать автостраду. Не уступим ни под каким видом, – заявил председатель района Штефан Водэ Валерий Берилл.

Сами жители района категорически против передачи земли под шоссе близ села Паланка.

– Мы категорически против и не уступим ни пяди земли, оставленной нам нашими предками, – заявили они. – Считаем, что этот свой долг мы должны исполнить до конца.

Но деньги вперед

Вопрос о передаче Украине части молдавской территории под автодорогой Одесса – Рени был затронут во время визита в Кишинев секретаря Совета безопасности Украины Раисы Богатыревой в начале текущего месяца.

– Украина вновь введет условие об обязательном декларировании суммы в 50 долларов США в день для граждан Молдовы, въезжающих на территорию соседнего государства, в случае, если официальный Кишинев не согласится с требованиями Украины, касающимися территории у села Паланка, – заявила тогда Богатырева.

Вразрез договору

Напомним, что участок автодороги Одесса – Рени в районе населенного пункта Паланка (Молдова) протяженностью в 7,7 километра был передан в эксплуатацию и под юрисдикцию Украины согласно Дополнительному протоколу к Договору между Украиной и Молдовой о государственной границе. Подписан он был 18 августа 1999 года. Украина настаивает на передаче ей и территории под автодорогой, несмотря на то, что в Соглашении указано, что «переданный участок является собственностью Украины на территории Республики Молдова». Участок дороги является частью автотрассы длиной 310 км, связывающей юго-западную часть Одесской области с остальной частью Украины.