Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нам покажут, как выглядит «Фантазия»

Нам покажут, как выглядит «Фантазия»
Фото: Выставка молодой одесской художницы Елены Яворской «Фантазия

Рожденная на юге Украины, Елена Яворская вобрала в свою творческую сущность все лучшее, что присуще местной школе живописи, южному мировосприятию. Круг волнующих ее образов и тем определен молодым, свежим взглядом на мир: экзотические животные и птицы, женские и детские портреты, цветочные мотивы. Художница творит при помощи мастихина: она стремится полно и красиво выплеснуть на холст эмоции, выразить всю силу звучания той или иной краски, раскрыть сочетания цветов, создать красивую и сложную фактуру поверхности картины, что позволяет моделировать объем изображаемых предметов. И все это в потоке импровизации, вдохновенной и быстрой.

– Быстрая работа позволяет писать чувствами, а не рассудком, – говорит художница.

Не зря французские импрессионисты, также любившие мастихин, стремились передать впечатление вместо того, чтобы описывать видимое. Искусство Елены Яворской – интуитивное, яркое, отмеченное потрясающим чувством цвета и наивной смелостью.

Образы животных и птиц служат олицетворением внутренних состояний автора. Мир сокровенных чувств оживает и многоцветными, густыми, яркими мазками ложится на холст. Страсть, робость, нежность – вся гамма эмоций становится темой каждой отдельной картины, притягивает взгляд зрителя, вовлекает в авторские ощущения и надолго остается в памяти.