Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня одесские евреи встретят Новый год

Сегодня одесские евреи встретят Новый год

- Новый год наступит одновременно с шаббатом – субботой, седьмым, праздничным днем недели в иудаизме, - сказал пресс-секретарь еврейской общины Болеслав Капулкин, - который, согласно еврейской традиции, наступает с заходом солнца в пятницу. Рош-Ашана — это День Суда над всеми обитателями Вселенной. Считается, что в этот день определится, что произойдет с человеком в течение наступающего года, поэтому евреи начнут отмечать праздник в синагоге, где после вечерней молитвы пожелают друг другу быть записанными в Книгу Жизни.

После этого все разойдутся по домам, где их будет ожидать праздничная трапеза с традиционными символическими блюдами: сладкие яблоки, которые окунают в мед (чтобы год был сладким) и рыбья голова (чтобы в этом году быть как голова, а не хвост). Также желательно, чтобы на столе стояло как можно больше сладостей и ничего соленого, кислого и острого.

В каждый из двух дней евреи собираются в синагоге чтобы послушать звук шофара — бараньего рога, резкий звук которого должен пробудить в сердцах раскаяние. В один из дней праздника совершают церемонию «ташлих», во время которой евреи спускаются к какому-либо водоему и стряхивают края одежды, как бы сбрасывая грехи в воду.

Весь следующий день после праздника евреи будут поститься (Пост Гедальи), все это время воздерживаясь от любых еды и питья. В этом году пост продолжится от восхода солнца до появления первых звезд 21 сентября», — отметил  Капулкин.

СПРАВКА: Название «Рош Ашана переводится с иврита как «голова года». В иудаизме Новый год празднуется с наступлением месяца тишрей два дня подряд и приходится на разные числа григорианского календаря; в 2009 году это 19-20 сентября. По традиции, с восходом первой звезды начинается месяц тишрей, с начала которого (6-й день Творения, когда Богом был создан человек) иудеи начинают свое летоисчисление.