Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесситы блеснут интеллектом

Одесситы блеснут интеллектом
Фото: Тем, кто не придет на тестирование по уважительной причине, назначат дополнительную сессию.

Они могут сдавать экзамены. Также на творческие специальности надо будет пройти собеседование.
В Одесской области для прохождения тестирования зарегистрировалось 22 тысячи 563 человека. Они получили приглашение, где указано время и адрес. Правда, номер аудитории ребята узнают только в вестибюле. Параллельно пройдет жеребьевка персонала. Для работы на пунктах тестирования подготовлено – 4 тысячи 113 человек: уполномоченные украинского или регионального центров, директора школ, ректоры, проректоры или их помощники. В каждой аудитории будет старший инструктор и инструктор. Кроме того, дежурные на входе и на этажах возле аудиторий. В случае попытки воспользоваться шпаргалкой или мобильным телефоном для решения задачи абитуриент будет удален из класса. Что касается проверки работ, то их для этой цели направят в другие области, например, Донецкую, Днепропетровскую. Никто не в силах будет помочь и повлиять на оценку. Свой результат ученик сможет узнать на сайте ОРЦОКО, введя свой пинкод.
Тем, кто не придет на тестирование по уважительной причине, назначат дополнительную сессию. Однако все справки будут перепроверяться.
В будущем планируется ввести тест на интеллектуальность, чтобы вузы могли проводить отбор по степени обучаемости абитуриентов. Пока нововведение только разрабатывается.

Кстати
В Одесской области организован 91 пункт тестирования: 7 пунктов – на базе высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации, остальные – на базе общеобразовательных и средних учебных заведений, профтехучилищ и двух техникумов, а также вузов I-II уровня аккредитации.
Важно
6 мая – тестирование по истории Украины; 8 мая – по биологии; 12 мая – по физике; 15 мая – по географии; 19 мая – по украинскому языку и литературе; 26 мая – по математике; 2 июня – по английскому языку; 3 июня – по немецкому, французскому, испанскому языкам; 5 июня – по химии. Пройти тесты можно на одном из семи языков: украинском, русском, польском, венгерском, крымско-татарском, молдавском, румынском.

В тему
В этом году в Одесской области – 18,5 тысяч выпускников средних учебных заведений, а в 2008 было более 22 тысяч.