Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Будут вещать на весь мир

Будут вещать на весь мир
Фото: Председатель Одесской региональной организации НСЖУ Юрий Работин (в центре) с участниками пресс-конференции. Фото Валерия Сприндиса.

Презентация состоялась в пресс-центре Одесской региональной организации Национального Союза журналистов Украины. Сайт разработали студенты одесских вузов, объединившиеся в молодежный болгарский клуб «Актив», при поддержке Всеукраинской организации «Конгресс болгар Украины».
– Сайт аналогов в Украине не имеет, – сказал «КП» председатель молодежного болгарского клуба «Актив» Алексей Куцарев. – Мы укрепим связь между Болгарией и болгарами в Украине, обширнее покажем жизнь болгарской диаспоры, официально насчитывающей здесь 204 тыс. человек. На самом деле эта цифра еще выше...
За полгода создатели сайта собрали и систематизировали огромный объем информации об истории появления болгарских поселений на территории Украины, их последующем развитии, о духовной и культурной жизни местных болгар. Здесь также есть сведения о неправительственных болгарских организациях, СМИ, болгарских селах, культурных центрах, воскресных школах с указанием их электронных и почтовых адресов, по которым с ними можно связаться. Кстати, любители болгарской кухни смогут найти здесь немало национальных кулинарных рецептов. На портале представлены также болгары – деятели украинской науки, культуры, искусства, спорта.
– Сайт «живой», он, конечно, будет развиваться, предусмотрен на болгарском и украинском языках, – добавил председатель «Конгресса болгар Украины» Юрий Грамматиков. – Мы рассчитываем на широкую интернет-аудиторию не только в Украине и Болгарии, но и во всем мире.