Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Послужит ли «Фаина» уроком всей стране

Послужит ли «Фаина» уроком всей стране
Фото: Хорошо, что все обошлось

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева вручила нагрудный знак «За мужество» и грамоты за стойкость в пиратском плену членам экипажа судна «Фаина» Алексею Хохлову, Олегу Пилипенко и другим.
– Вы стали заложниками не только бандитов, но и специфического груза на борту, – сказала госпожа Карпачева. – Хорошо, что все обошлось. Со своей стороны сделаю все возможное, чтобы помочь вам получить компенсацию и другие денежные средства.
В свою очередь, от имени Одесского горсовета омбудсмену Нине Карпачевой вручили сувенир на память об Одессе. Исполняющему обязанности капитана Виктору Никольскому, который привел «Фаину» в кенийский порт Момбаса, подарили картину с видом Приморского бульвара. Кроме того, моряки получили информацию о своих правах и одесские сувениры.
– Пусть наша ситуация послужит уроком и стране, и миру, чтобы подобные инциденты больше не повторялись, – подчеркнул на церемонии награждения старший механик «Фаины» Алексей Хархалуп.
О том, как моряки стояли друг за друга, свидетельствует такой факт: стюард Роланд Мгеладзе отказался от предложения выкупить его одного, пожелав остаться с командой до конца.


Кстати
– Компенсация должна включать в себя двойную базовую ставку, «овертайм» за весь период (более 4 месяцев), а также не меньше 3 тысяч долларов за уничтоженные или утерянные личные вещи, и проплата лечения до 130 дней, если необходимо, – отметила омбудсмен Нина Карпачева. – Это все должен обеспечить пострадавшим судовладелец.