Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зажги свою свечу...

Зажги свою свечу...

Завтра, 23 ноября, на Соборке одновременно зажгутся тысячи свечей

После боя колоколов Спасо-Преображенского кафедрального собора будет минута молчания. В самом центре Одессы пройдет акция «Зажги свечу!» в память о погибших от Голодомора в Украине в 1932-33 годах.

На Соборной площади в 16 часов соберутся тысячи людей: граждане Одессы, представители всех районов, общественных организаций, вузов.

— Приготовлено десять тысяч свечек, лампадок, — сказали корреспондентам «КП» в горсовете. — Из них будет выложен символический крест.

Уже с 15.00 будут перекрыты сама площадь и прилегающие к ней улицы для транспорта: часть Садовой, Преображенской, Льва Толстого.

— Большая просьба к владельцам автомобилей, не оставлять свои машины на Соборке, начиная с уже 14 часов, — сказали в управлении ГАИ.

На время самой акции будет приостановлено движение и общественного транспорта. В 16 часов по всей стране объявлена общенациональная минута молчания. В это время на Соборной площади и зажгут свечки. Загорятся они и в окнах жителей домов, окружающих площадь, и в окнах домов всей Одессы. Это будет знаком памяти о миллионах людей, погибших в Голодомор.

Трагический реквием зазвучит над Одессой. Под пронзительные слова песни «Зажги свечу свою» Оксаны Белозир люди выставят символический горящий крест.

Акция не будет одноразовой. Уже прошли и еще запланированы в течение ноября-декабря тематические уроки, круглые столы, лекции, чтения, конференции, выставки литературных экспозиций в школьных библиотеках о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине. В учебных заведениях также пройдут уроки-реквиемы «Украинский Голодомор в истории и литературе», беседы на темы: «Помните уроки истории», «Катастрофа наций». Кроме того, пройдет конкурс творческих работ учеников «Голодомор — трагедия украинского народа». Дети посетят Одесский краеведческий музей, а также просмотрят фильм «Голодомор 1932-1933 гг. — геноцид против украинского народа». В программе также предусмотрено ознакомление с архивными материалами и дополнение экспозиций местных исторических и краеведческих музеев, проведение выставки работ учеников Детской художественной школы № 1 им. Костанди и книжной выставки «Преступление, которому нет прощения». Для воспитанников городских приютов № 1 и № 2, центра социально-психологической реабилитации детей будут проведены тематические занятия и общие воспитательные мероприятия «Трагедия миллионов» (совместно с работниками библиотеки №35). В память о жертвах голодомора состоится концерт-реквием из произведений украинских композиторов камерного хора «Виват». А во вторник, 27 ноября вечер-реквием «Зажжем свечи памяти» состоится в библиотеке им. Ивана и Юрия Лип.

Сегодня, 23 октября, во всех учебных заведениях проходят классные часы с разъяснением цели и особенностей проведения общенациональной акции «Зажги свечу».

В тему

В течение ноября-декабря в память о жертвах Голодомора будет подготовлена карта мест погребений, памятников, памятных знаков, связанных с событием 1932-1933 годов, сейчас проводится сбор воспоминаний очевидцев трагедии.

В Одессе акция «Зажги свечу» состоится завтра, 24 ноября в 16 часов на Соборной площади. Проезд: трамваи №№ 3, 12, троллейбус № 2, маршрутные такси №№ 12, 195, 220 и другие, которые идут около Соборной площади.
В соответствии с распоряжением одесского городского головы «О 75-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов в Украине» на Соборной площади будет обеспечено дежурство милиции, машин «скорой помощи», и бригад врачей и пожарных, поскольку акция связана с огнем.

— Чтобы помнили.

— Здесь состоится скорбный ритуал.