Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Праздник всех православных

Праздник всех православных
Фото: Православные христиане отмечают двунадесятый праздник

27 сентября весь православный мир отмечает день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Об истории праздника читателям «Комсомолки» рассказывает протоиерей Андрей Новиков, секретарь Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.

— Для христианства Крест Господень имеет особое значение, потому что на кресте Христос принес себя в жертву.

Крест, омытый кровью Христа Спасителя, стал знаком, олицетворяющим для христиан спасение. Он занимает одно из центральных мест в богослужебной жизни православной церкви: мы осеняем себя крестным знамением, молимся, поклоняемся ему. Праздник Воздвижения Креста Господня является одним из 12 величайших духовных праздников и его называют двунадесятым праздником. В этот день мы воздаем поклонение кресту: он выносится на середину храма и верующие поклоняются ему. Этот праздник установлен в память двух событий: во-первых, обретению креста Святой императрицей Еленой, матерью святого Константина, императора римского, легализовавшего христианство и прекратившего на него гонения. Кстати, со времени святого Константина началась константинопольская эпоха, длившаяся до 1018 года. В это время христианство, православие было соединено с православной империей.

Второе событие — обретение креста императором Иераклием Византийским, который отбил город Иерусалим и вернул крест, захваченный персами. Император хотел на своих плечах поднять крест на Голгофу, но у него не получалось. И тогда патриарх сказал императору, что нужно снять царские одежды, заменив их на простое рубище. После того как Иераклий сделал это, Господь позволил ему подняться на Голгофу и установить крест на прежнем месте.

Эти два торжественных события являются для христиан значимыми и отмечаются с особой пышностью. Служба по случаю праздника начнется как обычно накануне, 26 сентября в пять часов вчера. В конце службы святым ходом будет вынесен святой Крест, установлен в центре храма и верующие смогут воздать ему поклонения. Праздник Воздвижения Креста Господня продолжится в течение нескольких дней до праздника Отдания.

День двунадесятого праздника является строгим постом. Это означает, что в пищу можно употреблять только растительную пищу.