Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как муж жене рожать помогал

Как муж жене рожать помогал
Фото: В Одессе все больше женщин поступают таким образом, хотя еще недавно это были единичные случаи

Говорят, там мужики в обморок падают

Маша, поддерживая кругленький животик села в машину.

— Славичек, ну ты пойдешь со мной, — посмотрела на него Маша, — как мне одной?
Муж погладил ее животик:
— Толкается, — вместо ответа произнес он, — энергичный.
Молодожены поехали в поликлинику. Маша в очередной раз сдавала кровь. Славик тоже закатал рукав рубашки. Он делал анализ уже в третий раз. Врачи тщательно следили, насколько родители совместимы, чтобы помочь появиться ребенку на свет.
— Ну что? — спрашивали друзья Славика. — Ты пойдешь рожать? Говорят, там мужики в обморок падают.
Он ничего не отвечал. Только пожимал плечами. Мол сам решу. Советов не прошу.

Скорее всего уже начинается…

К вечеру у Маши начали отходить воды. Мама сказала, что, скорее всего, уже начинается. Славик немедленно приехал с работы. Маша набрала своего врача по телефону.
— Поезжайте в роддом, — сказала медик, — пусть дежурный вас посмотрит. А я уже буду там.
В роддоме сказали, что уже пора. Маша рожала в первый раз. Поэтому, как все должно происходить, знала понаслышке, из рассказов подруг и школы для будущих мам, которую посещала перед родами.
Пока она готовилась, муж съездил за вещами.
— У вас все есть, чтобы одеться? — спросила медсестра Славика.
Он кивнул и через минуту вышел из раздевалки в белой рубашке и бриджах.
— Нет, так не пойдет, — замахала руками медсестра.
Внизу Славику посоветовали купить одноразовый стерильный набор. В аптечном пункте он стоил 30 гривень.
— Ну вот, другое дело, — улыбнулась медсестра, глядя на Славика в зеленоватом костюме, который закрывал его с ног до головы, начиная с бахил, штанов, куртки и заканчивая шапочкой. И повела в семейный родзал, где стояла кровать с Машей и родовое кресло, столик и стулья.

Славик сел рядом и взял ее за руку

— Я уже рожаю, — сообщила Маша с кровати. Славик сел рядом и взял ее за руку.
— Помассируй, пожалуйста, здесь, — попросила жена, — и здесь.
Лицо у нее на секунду застыло в немой боли.
— Схватка пошла, — объяснила она через минуту.
Славик растирал спину, поясницу, поглядывая на лицо супруги. Она то закусывала губу, то хваталась руками за ручки у кровати. Славик понимал, что ей больно, и всеми силами старался облегчить ее мучения.
— Какая ты у меня умница, — между схватками улыбнулась Маша мужу.
Час летел за часом. Славик несколько раз выходил в коридор, встречая таких же добровольцев, как и он. В соседней палате слышались стоны. Но вот они прервались, и кто-то звонко закричал. Родила! Когда же мы? — возвращался Славик к Маше, чтобы снова помассировать поясницу.

Давай, Машенька, у тебя получится!

К трем часам ночи схватки еще больше усилились.
— Теперь сюда, — показала врач. Маша перебралась на родовое кресло. Славик встал у изголовья и по указанию врача приподнимал голову роженицы.
— Вдохни поглубже и тужься, — говорила медик.
Маша старалась изо всех сил. Муж был рядом, стараясь поддержать ее.
— Ой, я больше не могу, — текли слезы по ее щекам.
— Машенька, давай, у тебя все получится, — уговаривал муж, — ты же знаешь, как я тебя люблю.
— Вот, молодец, — одобрила врач. — Давай, ну давай!
— Скорей бы все это закончилось, — думал Славик, глядя на Машу. Уже час, как она лежала на кресле. И когда наконец показалась головка ребенка, он даже прослезился. Через несколько мгновений малышка уже была в руках врача. Живот у Маши сразу опал, словно мячик сдулся. Девочка откашлялась и закричала. Маша вдруг почувствовала себя самой счастливой на свете. Слезы радости покатились из глаз. У нее родилась дочка!
— Вот здесь, — показала врач Славику, где перерезать пуповину — гуттаперчевую прозрачную трубочку, в которой проглядывали венки. Именно она питала малышку все 9 месяцев.
— Ну, вот отлично!

Папина доця вышла

После осмотра ребенка врач произнесла:
— Я даже могу сказать, на кого ваша девочка похожа.
— На кого?
— На папу. Папина доця будет.
Славик взял малышку на руки и первый раз стал ее качать, вглядываясь в розовенькое маленькое личико. Девочка открыла глазки и вовсю рассматривала папашку. «Вот ты у меня какой. А то гладил мамку по животику, а я не знала, что ты такой сильный и мужественный. А про все остальное хорошее уже потом», — гукала она.
— Как назовете? — спросила медсестра.
— Вероника! — сказала Маша.
— Очень хорошо, Ника как раз подходит на день святого Никодима.
Славик поцеловал Машу:
— Спасибо за дочку, такая славная!

У меня чудесный муж!

Маша благодарно посмотрела на него: как здорово, что у нее такой чудесный муж. Без него бы ей было гораздо хуже и морально и физически. Он разделил с ней муки и радость. И с этой точки отсчета у них начинается новая жизнь, полная любви и света. Теперь они будут вместе растить дочку, которую родили вместе.
Маша и Славик давно дома, нянчат свою любимую Веронику. Славик качает ее, укладывая спать. Ему это здорово удается, лучше, чем маме и бабушке. Девочка поспит и проснется, чтобы напомнить о себе. Мама, папа, у вас теперь я. Правда, здорово?

Это очень полезно для ребенка и семьи

Комментарий специалиста:

— У нас все больше женщин рожают с мужьями и родственниками, — сказал Ярослав Амбросийчук, главврач роддома. — Два года назад это были единичные случаи, а сегодня уже примерно половина. И тенденция увеличивается. Я считаю, что это очень положительный момент, как для женщины, так и врачей. Возле нее все время кто-то находится. Поэтому без надобности ни доктор, ни акушерка не выйдут, потому что есть свидетели происходящего. Для меня как для администратора это существенный плюс. К тому же женщина меньше боится, больше доверяет и раскрепощается, что помогает в родах. Потом будущая мать беспокоится, чтобы уколы не повлияли на ребенка. Хотя мы не применяем препараты, которые могут нанести какой-то вред новорожденному. С близким человеком она уже опасается меньше. Конечно, роды достаточно тяжелый процесс, но присутствие отца морально помогает женщине и стабилизирует семью. Много мужчин желают контактировать со своим только появившимся на свет ребенком. Им, как и матери, выкладывают новорожденного на грудь. Это очень полезно для семьи и ребенка. Он в первые минуты жизни соприкасается с родной ему флорой. И нами уже замечено, такие дети не болеют.

В нашем родильном доме оборудованы индивидуальные родзалы, которые оснащены современной аппаратурой. После родов женщину с ребенком переводят в палату, где она находится вместе со своим малышом. Для того чтобы присутствовать на родах, мужу или родственникам, в половине случае это матери рожениц, нужно сделать флюорографию. Женщина должна сказать, с кем будет рожать. Он или она, в свою очередь, должны приобрести разовый набор для операций. Присутствие мужа или родственника при родах бесплатно.

Фото автора.