Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Львовяне: "Не хотим жить у свалки, будем перекрывать границу"

Львовяне:
Фото: До недавнего времени на улицах Львова красовались вот такие горы мусора. Фото: Facebook

Последние восемь месяцев львовский мусор является топ-темой обсуждения всей страны. После закрытия злополучной Грибовичской свалки отходы из Львова "путешествовали" по всей Украине. Сейчас же их временно вывозят на полигоны в разные районы области.  А через полгода у львовского мусора будет новая "прописка", в Яворовском районе. Участок под новенький полигон в 12,5 гектаров на территории одного из бывших горно-химических предприятий в 40 километрах от Львова нашел не кто-нибудь, а сам премьер-министр. Владимир Гройсман дал поручение львовским властям за 6 месяцев построить на этом месте новый мусороперерабатывающий комплекс.

На участке под новый полигон, который находится на территории одного из бывших горно-химических предприятий, можно снимать фильмы об апокалипсисе. Фото: varianty.lviv.ua 

Пока что речь идет лишь об обустройстве полигона твердых бытовых обходов по стандартам ЕС. То есть, в Яворовский район мусор из Львова будут свозить и частично перерабатывать. Но каким именно образом и какую часть хлама – в мэрии пока не уточняют. Да и о строительстве современного мусороперерабатывающего завода чиновники молчат. Зато галичане уже вовсю высказывают свое мнение по этому поводу в соцсетях.

- В Яворовском районе  сделают вторые Грибовичи, - волнуются  жители тех мест. – Почему чиновники нас не спросили, а сами все решили?!

Мнения людей разделились.

Новость о том, что этот район будет принимать львовский мусор, рассорила галичан. Жители Яворовщины категорически не согласны с таким решением власть имущих.

- Мы только отошли от  серы (на этом участке добывали  минерал – Авт.), начали дышать чистым воздухом, а тут нам под боком хотят свалку сделать, - возмущается в Фейсбуке жительница Яворова Ника Круть. – Всего в нескольких километрах от райцентра Яворов, почему не в самом городе? Скоро вся Украина будет одной сплошной свалкой.

Есть и другое мнение.

- Земля указанного участка давно отравлена химией, там можно снимать фантастические фильмы об апокалипсисе, – пишет пользователь Иван Львовский. – Но нашим людям не угодишь. Так давайте построим полигон в пустыне Сахара или, к примеру, в Тернополе, возможно тогда всех устроит!

Правда, в одном вопросе мнение галичан едино – властям необходимо в ближайшие сроки построить на Львовщине современный мусороперерабатывающий завод.

А пока страсти вокруг львовского мусора продолжают кипеть. Жители Яворовщины уже намекнули, что если к их мнению во Львове не прислушаются, готовы перекрывать дороги, в том числе и международную трассу возле украино-польского пункта пропуска "Краковец-Корчева".

Сейчас же хлам вывозят на полигоны области. Фото: Facebook

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему в других городах не хотят принимать мусор из Львова

Со своей проблемой столица Галичины оказалась один на один. Другие области, даже если бы и хотели, не всегда имеют возможности утилизировать еще и чужие отходы.