Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове депутаты передрались из-за мусора под национальный гимн

Во Львове депутаты передрались из-за мусора под национальный гимн
Фото: Уже 8 месяцев Львов находится в мусорной блокаде. Фото: Facebook

Во время сессии на голосование вдруг вынесли вопрос о создании пяти мусороперегрузочных станций в каждом районе города.

-Такие площадки не решат вопрос в комплексе, но позволят уменьшить напряжение, - заявил мэр Львова Андрей Садовый. – Это будут станции для перегрузки и брикетирования мусора. После брикетирования объем отходов уменьшается в шесть раз. В таком состоянии ТБО значительно легче транспортировать и легче находить места для его складирования.

Но оказалось, что часть депутатских фракций только на сессии узнала о создании таких площадок. Тем не менее, решение приняли. "За", под крики "Ганьба!" от присутствующих на сессии активистов, проголосовали 38 депутатов из 64. И после этого сессию Львовского горсовета закрыли. Но во время исполнения Государственного Гимна между активистами и депутатами возникла ссора, которая переросла в потасовку. Присутствующие на заседании представители жителей нескольких районов возмутились тем, что в черте города будут сортировать и брикетировать мусор. К тому же, некоторые активисты ожидали, что мэр Львова во время сессии подаст в отставку, так как 8 месяцев город находится в мусорной блокаде.

И во время потасовки один из радикалов вытащил нож. Правда, воспользоваться холодным оружием мужчине не удалось, его скрутили сотрудники "Муниципальной дружины", на место происшествия вызвали правоохранителей. А пока активисты выясняли отношение кулаками, мэр Львова незаметно удалился из зала заседания. И в отставку, всем на зло, не подал.

ОФИЦИАЛЬНО

Мусор из Львова не вывозят, потому что некуда

Ситуация с вывозом мусора во Львове критическая. Возле мусорных баков на улицах города, в том числе и центральных, красуются горы отходов. Более-менее регулярно вывозят хлам только из площади Рынок, проспекта Свободы и других мест, популярных у туристов.

- Мусор не вывозится, его просто некуда вывозить, - заявил на сессии Львовского горсовета мэр Львова Андрей Садовый. - Из 6 перевозчиков двум компании некуда вывозить, 4 компании с трудом справляются с этими объемами. И ситуация осложняется каждый день. Если будет потепление, то могут быть другие негативные последствия. Мы должны в каждом районе Львова иметь перегрузочные станции. Также подчеркиваю, что я категорически против того, чтобы на территории Львова были любые полигоны. Ведь это запрещено действующим законодательством.

Видео: Vgolos

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Львовским мусором засыпали спальный район города

Активисты, совместно с журналистами львовского интернет-портала "Гал-Инфо", выяснили, что часть бытовых отходов львовян незаконно складируют на одной из улиц самого большого в городе микрорайона Сыхов. По ул. Вернадского (окраина Львова) на территории местного шиноремонтного предприятия раскинулась стихийная свалка. Сюда, на пустырь, который находится у жилых домов, мусор вывозили из центра города. Бумагой, пластиком, органическими отходами завалили около полутора гектаров земли.