Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Во Львове скандальный памятник Тудору заменят на фонтанчик и Wi-Fi

Во Львове скандальный памятник Тудору заменят на фонтанчик и Wi-Fi
Фото: Бронзовый бюст Степана Тудора «переедет» в фондохранилище в Олесском замке, так как ценен тем, что является одной из известных работ украинского скульптора Дмитрия Крвавича. Фото: uk.wikipedia.org

До потасовки 9 мая этого года, львовяне почти не обращали внимания вна скромный бронзовый бюст советскому писателю Степану Тудору.  Однако в День Победы памятник пытались разгромить несколько десятков активистов из ультраправых организаций. Мол, отголосок советской эпохи. Завершить начатое радикалам помешали полицейские, завязалась драка, в которой пострадали несколько человек с обеих сторон.

После такого скандала в мэрии пришлось задуматься, что же делать с памятником, который официально и не подпадает под декоммунизацию. Судьбу решали два месяца, и решили, что демонтируют. На всякий случай.

- Монумент перенесут в музей, - сообщила руководитель Галицкой райгосадминистрации Ирина Иванчина. – А площадь Маланюка, на которой пока что находится памятник, станет новым современным общественным пространством. Она будет без памятника Тудору, но с питьевым фонтаном и бесплатным Wi-Fi.

Бронзовый бюст Степана Тудора "переедет" во Львовскую национальную галерею искусств им. Бориса Возницкого. В учреждении уже решили перевезти скульптуру в фондохранилище в Олесском замке. Как оказалось, памятник ценен тем, что является одной из известных работ украинского скульптора, уроженца Львовщины Дмитрия Крвавича.

Памятник Терешковой готовы были забрать в российский Ярославль, но пока что оставили во Львове. Фото: uk.wikipedia.org

СПРАВКА "КП"

Степан Тудор (настоящая фамилия Олексюк, родился 25 августа 1892 — погиб 22 июня 1941) — украинский писатель, публицист и коммунистический деятель, член Компартии Западной Украины. Во время Первой мировой войны служил в австрийской армии, в 1915 сдался в российский плен и до 1923 жил в советской Украине. Со временем стал активным деятелем коммунистического движения. Вернувшись во Львов, стал одним из организатором  группы западноукраинских пролетарских писателей "Горно".Выступал против католического духовенства и националистического движения на Галичине. Автор поэзии, литературно-критических, философских и публицистических статей в коммунистической прессе.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Памятник Терешковой не отдали родственникам женщины-космонавта

Монумент покорительнице космоса уже почти полстолетия стоит возле местной поликлиники на одной из улиц окраины Львова. В этом памятнике, который представляет собойтри луча звезды и человека в скафандре, невозможно узнать первую женщину-космонавта. Нет здесь и именной таблички. Тем не менее, ранее некоторые львовские активисты ратовали за снос статуи и передачу ее в музей. Об этом узнали в родном городе Валентины Терешковой Ярославле (Россия). Соотечественники Терешковой готовы были забрать памятник и перенести его в Ярославль, от греха подальше. Но в мэрии Львова ярославцам отказали, объяснив, что памятник не подлежит сносу. После таких перипетий монумент первой женщине-космонавту оставили в покое. Но надолго ли…