Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как проходит 9 мая в Украине: повышенные меры безопасности и драки из-за красных флагов

Как проходит 9 мая в Украине: повышенные меры безопасности и драки из-за красных флагов
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Во Львове пытались снести памятник Степану Тудору

Неизвестные молотками громили постамент, пока не приехала полиция.

Утром в понедельник, 9 мая, несколько десятков крепких парней в балаклавах и капюшонах собрались в центре Львова, на площади Маланюка. Некоторые из них держали в руках молотки. Парни пришли на площадь, чтобы снести памятник Степану Тудору, который здесь находится.

-Этот человек был активистом коммунистического движения, а у нас есть закон о декоммунизации, - заявил один из присутствующих. - И памятник должен быть демонтирован.

Не долго думая, молодчики принялись громить памятник молотками. Однако вовремя подоспели полицейские, которые быстро успокоили присутствующих, оцепили территорию возле памятника. Пока что на месте работают правоохранители.

Преобладала маковая символика, люди вышли праздновать целыми семьями.

Правда, из-за жары два человека потеряли сознание, среди которых бабуля-ветеран. К счастью, все обошлось, людей госпитализировали, но их жизни ничего не угрожает.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Двумя кварталами выше, возле памятника генералу Пушкину (танка) собрался "Марш Победы", организованный Оппозиционным блоком. Как и несколько лет подряд, традиция пройтись по городу с фотографиями дедов и прадедов фронтовиков пользуется популярностью среди людей и вновь нашла отклик в сердцах. Тут уже раздавали голубые воздушные шарики, пестрели партийные флаги. Некоторые люди шли в одной колоне, некоторые отдельно, но все прижав к сердцу портрет своего героя.

Дальше оба мероприятия переместились на Фестивальный причал – смотреть праздничный концерт.

В Харькове на Мемориале Славы подрались из-за георгиевских ленточек

На харьковском Мемориале Славы, где у памятнику Родины-матери почтили память погибших во Второй мировой войне, произошла драка.

- Сперва все было спокойно. В 9 утра была минута молчания, прозвучал гимн Украины, залпы, потом люди пошли возложить цветы к памятнику. Минут через 15 выстроилась колонна людей с транспарантами. Они кричали: "Фашизм не пройдет", "Это наша победа", - рассказывает очевидец событий Алексей. - Когда они подошли к памятнику, проукраинские активисты стали на них набрасываться и заставлять снимать георгиевские ленты.

Разнимать разгоряченных активистов с обеих сторон пришлось правоохранителям, одному полицейскому досталось в потасовке - ему разбили нос. Между двумя колоннами харьковчан выстроили коридор силовиков.

- Одни кричали "Фашизм не пройдет!", "Уберите правосеков", с другой стороны им отвечали "Слава Украине! Героям слава!" Примерно час проходили потасовки, - говорят очевидцы.

Полиция никого из участников потасовок не задержала.

Мероприятия проходят без происшествий.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

В Одессе перенесли марш в вышиванках

День победы в Одессе проходит спокойно. Торжества начались в 10.00 возле памятника Неизвестному матросу в парке Шевченко. Правоохранители и организаторы не исключали провокаций, поэтому меры безопасности были усилены. Сумки у желающих пройти к памятнику досматривала полиция, георгиевские ленты предлагали снять. Всего общественный порядок оберегают больше двух тысяч сотрудников полиции.

Фото
Фото
09 Мая 201612:07

Мероприятие началось с  церемонии возложения цветов чиновниками из мэрии и обладминистрации. После по Аллее Славы прошелся "Бессмертный полк" - около тысячи человек держали в руках портреты родственников-ветеранов. Они скандировали "Спасибо деду за победу" и "Одесса — город-герой".

День победы в Одессе проходит спокойно.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

В 11 часов утра мероприятия продолжились на площади им. 10 апреля. Там после возложения цветов проехалась колона байкеров и ретро-техники. После в парке Победы выступил военный оркестр и начался праздничный концерт.

Мероприятия проходят без происшествий. В полиции отметили, что уже задержали троих провокаторов. Перенесли на неопределенное время и марш в вышиванках, который должен был пройти возле памятника Дюку.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Новости по теме: День Победы