Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Мэр Львова: "Овощи, выращенные в селе Большие Грибовичи, не токсичны, я и сам их ем"

Мэр Львова:
Фото: Жители соседних с Грибовичским полигоном населенных пунктов выживают благодаря собственноручно выращенному «товару», который сбывают на рынках Львова. Фото: lviv.vgorode.ua

После Грибовицкой трагедии львовяне живо заинтересовались экологической обстановкой в регионе. И больше всего людей волнует то, пригодны ли в пищу овощи, фрукты и зелень, выращенные на приусадебных участках в селах, что возле Грибовичской свалки? Ведь чего греха таить, жители соседних с полигоном населенных пунктов выживают благодаря собственноручно выращенному товару, который сбывают на рынках Львова. То есть лук, капуста и клубника с огорода где-нибудь возле свалки запросто может попасть на стол жителя Львова.

Взволнованных таким положением дел горожан поспешил успокоить мэр Андрей Садовый. По словам градоначальника, львовянам волноваться нет нужды - выращенные на земле в Грибовичах и ближних селах овощи, фрукты и ягоды не являются токсичными.

- Почти все овощи, что продаются у нас на базарах, выращивают в Грибовичах, - заявил Андрей Садовый. - И никто не имеет к ним претензий, да я и сам их ем. 

"Наша земля кормит нас"

Такого же мнения и жители села Большие Грибовичи. Еще на подъезде к этому населенному пункту виднеются аккуратно возделанные огороды и обилие теплиц. Селяне не скрывают – овощи, фрукты и зелень выращивают не только для своих нужд, но и на продажу. Собственноручно выращенный товар везут, конечно же, на рынки Львова. 

- Наша земля кормит нас, - рассказала "КП" в Украине" жительница села Большие Грибовичи Валентина. – С ранней весны до поздней осени все дни напролет проводим на огороде. Поверьте, эта работа не из легких. Вот сейчас поспела наша клубника. Рано утром я собираю ягоду в лукошко и везу на рынок во Львов. И очень обидно бывает, когда покупатели, услышав, что клубника из Грибовичей, воротят нос, мол, отравленная. Но ведь вся наша семья ест все выращенное на своем огороде и пока, тьху-тьху, все живы-здоровы. 

Еще на подъезде к этому населенному пункту виднеются аккуратно возделанные огороды возле домов селян, и обилие теплиц.
Фото: КУХАРУК Ольга

Не ешь, козленочком станешь?

На рынках Львова бойкие продавцы вовсю нахваливают свой товар. Но покупатели первым делом интересуются, где была выращена капуста или укроп.

- Признаюсь, раньше не спрашивала "место прописки" овощей и зелени, но после трагедии на свалке приучаю себя интересоваться такой информацией,- рассказала львовянка Ирина. – Если слышу, что продавец из Грибовичей – не покупаю, так как у меня маленькие дети, волнуюсь за их здоровье. 

Но есть и другое мнение.

- Если бы земля в Грибовичах, Малехове или Збиранке была отравленная, то и люди там не жили бы, - уверен львовянин Игорь Бырский. – Не виноваты селяне в том, что обитают возле свалки. Конечно, покупать или не покупать овощи-зелень у продавцов из тех же Грибовичей – личное дело каждого. Но я уверен, что отраву они не продадут, ведь селяне сами заинтересованы в постоянных покупателях. 

КОМПЕТЕНТНО

Экологи: вредные вещества в пределах нормы

Оказывается, еще лет 10-15 назад все земельные участки, которые находились в пределах санитарно-защитной полосы возле свалки, у селян изъяли, и предоставили в другом, отдаленном и более чистом месте. К тому же не так давно сотрудники Госсанэпидслужбы в Жолковском районе Львовщины провели анализ почвы на содержание вредных веществ в плодородном слое полей Грибовичей и других сел. Результаты порадовали - все в пределах нормы. 

- А вот подземные воды вокруг Грибовицкой свалки действительно содержат почти всю таблицу Менделеева, - рассказал "КП" в Украине" эколог Илья Коваль. -  То есть вода в сельских колодцах давно непригодна для потребления. 

Но в селе Большие Грибовичи жители давно не используют воду из колодцев. В селе есть водопровод.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петиция об отставке мэра Львова в первый день собрала треть подписей

Оползень на Грибовичской свалке, из-за которого погибло трое пожарных и пропал сотрудник коммунального предприятия, "обвалил" и рейтинг мэра Львова Андрея Садового. Львовяне обвиняют любимого до недавних пор градоначальника в том, что он до сих пор не решил вопрос с закрытием полигона твердых бытовых отходов на окраине села Большие Грибовичи.

Новости по теме: Львовская область Овощи