Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Петиция об отставке мэра Львова в первый день собрала треть подписей

Петиция об отставке мэра Львова в первый день собрала треть подписей
Фото: Оползень на Грибовичской свалке, из-за которого погибли трое пожарных и пропал сотрудник коммунального предприятия, «обвалил» и рейтинг мэра Львова Андрея Садового. Фото: Ольга Кухарук

Оползень на Грибовичской свалке, из-за которого погибло трое пожарных и пропал сотрудник коммунального предприятия, "обвалил" и рейтинг мэра Львова Андрея Садового. Львовяне обвиняют любимого до недавних пор градоначальника в том, что он до сих пор не решил вопрос с закрытием полигона твердых бытовых отходов на окраине села Большие Грибовичи.

Пытались выразить свое недоверие Андрею Садовому и  львовские депутаты на внеочередной сессии горсовета, но не хватило голосов – из 60-ти присутствующих депутатов "за" проголосовали только 14 представителей фракции ВО "Свобода" и "Украинской галицкой партии", которые и были инициаторами этого вопроса. Сам же Садовый на сессию не пришел.

А в среду, 1 июня, на сайте электронных петиций Львова активисты зарегистрировали петицию об отставке Андрея Садового с должности городского головы Львова.

- За служебную халатность, коррупцию в мэрии и саботаж сооружения мусороперерабатывающего завода на месте Грибовичской свалки, что привело к экологическому бедствию и ряду трагических событий вокруг этой катастрофы - лишить мэра Львова А.И. Садового полномочий главы города и признать работу исполнительных органов ЛГС неудовлетворительной, - подчеркнул в обращении автор Василий Молдован, известный во Львове активист ВО "Свобода". -  Факты, за которые предусмотрена уголовная ответственность подать на рассмотрение компетентных органов.

В первый же день петицию подписали 357 человек. И, по всей видимости, это только начало, так как львовяне активно голосуют за это ходатайство. А до завершения сбора остается 59 дней, в течение которых необходимо собрать всего тысячу подписей. После этого петиция должна попасть на рассмотрение к мэру Садовому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поиски эколога на Грибовичской свалке возобновлены

Сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям возобновили поиск сотрудника коммунального предприятия на Грибовичской свалке под Львовом. Об этом начальник пресс-службы главного управления ГосЧС во Львовской области Виталий Туровцев написал на своей странице в "Фейсбуке".

-  В 08:00 возобновлены поисковые работы. Привлечено 3 единицы техники и 55 спасателей, - отметил он.