Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Львовянином года" стал футбольный тренер Мирон Маркевич

Фото: За весомый личный вклад и выдающиеся спортивные достижения награду «Львовянин года» получил главный тренер «Днепра» Мирон Маркевич. Фото: Александр Мазуренко

По случаю юбилейной даты во Львовском горсовете состоялось торжественное собрание с участием представителей местной и государственной власти, духовенства, дипломатического корпуса и интеллигенции. На праздничном заседании мэр Львова Андрей Садовый вручил ежегодные почетные награды "Львовянин года", "Почетный гражданин города" и прочие. Победителей, за которых в Интернете голосовали сами горожане, наградили дипломами и цветами.

В прошлом году главную награду "Львовянин года" получила Мария Музычук. В этот раз такое почетное звание львовяне вновь отдали спортсмену. За весомый личный вклад и выдающиеся спортивные достижения награду "Львовянин года" получил главный тренер "Днепра" Мирон Маркевич.

- Хотя я работаю сейчас на востоке, далеко от родного города, но всегда говорю, что я львовянин и горжусь этим, - заявил после награждения Мирон Маркевич. - Я прекрасно понимаю, что на моем месте могло быть много достойных людей Львова, поэтому очень благодарен вам за такую награду, ведь она является признанием и воодушевлением на будущее. Спасибо за доверие, я постараюсь быть как можно более полезным для родного города.

А звания "Почетный гражданин города Львова" за выдающийся вклад в развитие национальной науки, активную гражданскую и жизненную позицию, повышение авторитета Львова на государственном и международном уровнях удостоился украинский физик и общественный деятель, Герой Украины Игорь Юхновский.

По случаю 760-летия Львова в мэрии состоялось торжественное собрание. Фото: Фото: Александр Мазуренко 

После официальных церемоний стартовали праздничные гуляния по случаю 760-летия Львова.

СПРАВКА "КП"

Мирон Богданович Маркевич - украинский футболист, тренер. Окончил Львовский институт физкультуры. Был главным тренером национальной сборной Украины по футболу. С 2014 года - главный тренер днепропетровского футбольного клуба "Днепр". Рекордсмен украинской высшей лиги по количеству игр в ранге главного тренера - 408 (с учетом сезона 2007/08). Работал в командах Торпедо (Луцк), Подолье (Хмельницкий), Карпаты (Львов), Кривбасс (Кривой Рог), Металлург (Запорожье), Анжи (Махачкала, Россия) и Металлист (Харьков). Содержит детскую футбольную школу в Винниках.

Игорь Рафаилович Юхновский - украинский физик-теоретик, доктор физико-
математических наук, профессор, академик НАН Украины, Герой Украины, государственный и общественный деятель, народный депутат Украины I-IV созывов, и. о. председателя Украинского института национальной памяти. Автор 500 научных работ, из них — 7 монографий, изданных в Украине и за рубежом. Игорь Юхновский создал хорошо известную в мире Львовскую научную школу статистической физики.

Я - львовянин и горжусь этим, - заявил Мирон Маркевич во время церемонии награждения. Фото: Фото: Александр Мазуренко 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Львову – 760: рыцарский парад, шоу на Ратуше и музыкальные фестивали

В начале мая жители Львова традиционно отмечают день рождения родного города. В этом году Львову "стукнуло" 760 лет. Дата внушительная, хоть не "круглая", но все же юбилей. К тому же, на этот раз День города совпадает с празднованием Пасхи. Поэтому отмечать оба праздника львовяне будут по-галицки - с размахом и душой.