Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Львову – 760: рыцарский парад, шоу на Ратуше и музыкальные фестивали

Львову – 760: рыцарский парад, шоу на Ратуше и музыкальные фестивали
Фото: Так как в этом году празднование Дня города, Пасхи и «маевки» приходится на один период, во Львове ожидают армию туристов. Фото: portal.lviv.ua

Ратушу превратят в "холст"

В начале мая жители Львова традиционно отмечают день рождения родного города. В этом году Львову "стукнуло" 760 лет. Дата внушительная, хоть не "круглая", но все же юбилей. К тому же, на этот раз День города совпадает с празднованием Пасхи. Поэтому отмечать оба праздника львовяне будут по-галицки - с размахом и душой.

- Празднование Дня города будет проходить под названием "760 лет уникальных историй. Расскажи свою", – сообщили в пресс-службе Львовского горсовета. - Это истории о Львове и людях, которые творили этот город, которые живут здесь. Некоторые из этих рассказов можно уже почитать на специально созданном сайте www.760.lviv.travel. Несмотря на то, что празднование 760-летия Львова официально выпадает на 7 мая, на самом деле оно будет продолжаться в течение всего года.

Отмечать День города начнут рекордом. В пятницу, 6 мая, на площади Рынок кондитеры создадут самый больший в Украине пряничный домик. Сладких дел мастера уже пообещали, что вкусное сооружение попадет в Книгу рекордов Украины.

После этого на площади Рынок состоится выступление арт-балета. Юные участники покажут разные эпохи города, от средневековья через батярский Львов и до наших дней. А на том же месте, но чуть позже состоится молодежный флеш-моб "Львов 760". Студенты пяти крупнейших вузов города "выложат" своими телами живую надпись "Львов 760. Я люблю тебя" и запустят в небо тысячу сине-желтых надувных шариков.

А под вечер в центре города будет звучать музыка. Известные львовские и зарубежные музыканты сыграют свои лучшие произведения для жителей и гостей. Когда совсем стемнеет, львовская Ратуша превратится в своеобразный "холст" для грандиозного светового шоу - 3D- маппинга. На арках главного строения Львова отдыхающие смогут лицезреть видеоисторию Львова.

Раздадут награды и ключи от города

Суббота, 7 мая, станет еще более насыщенным праздничным днем. Официальный день рождения Львова начнется с торжественного собрания в стенах Ратуши. Здесь мэр Львова Андрей Садовый вручит почетные награды львовянам-победителям в номинациях "Благородная львовская семья", "Львовянин года" и "Почетный гражданин города Львова".

Пока в мэрии будут раздавать награды, по центру города пройдет традиционное театрализованное шествие с рыцарями на лошадях. В этом году парад возглавят Король Лев с Королевой. Также в шествии примут участие актеры, спортсмены, общественные деятели, почетные учителя, лучшие ученики, да и все желающие. Участники торжественно промаршируют центральными улицами города на площадь Рынок, к Ратуше, где Король Лев вручит символические ключи от города мэру Львова. После этого на балконе кабинета градоначальника состоится мини-концерт джазовых исполнителей.

Также 7 мая для львовян и гостей в самом центре Львова будет работать спортивный островок, посетители которого смогут не только увидеть яркие выступления спортсменов, но и принять участие в спортивных состязаниях.

- Представленных видов спорта будет множество, начиная от санок, на которых можно будет спуститься по обустроенной эстакаде, и заканчивая единоборствами, шахматами и танцами, - рассказал сотрудник управления молодежи, семьи и спорта Львовского горсовета Петр Гошовский.

А закончится официальный день рождения Львова большим концертом на площади Рынок, участие в котором примут известные украинские музыкальные коллективы и артисты.

КСТАТИ

Так как в этом году празднование Дня города, Пасхи и "маевки" приходится на один период, во Львове ожидают армию туристов.

- На 1-7 мая уже заказано более 85% жилья, - сообщила начальник управления туризма Львовского горсовета Галина Малец. - На основе проведенного анализа, мы прогнозируем на этот период около 200-250 тысяч туристов.

БУДЬ В КУРСЕ!

Программа мероприятий ко Дню Львова*

Мероприятие

Дата и время

Место

Установление рекорда Украины по возведению крупнейшего домика из пряников

6 мая, 11.00 - 13.00

Пл. Рынок (со стороны фонтана Амфитриты)

Молодежный флешмоб 
"Львов 760"

6 мая, 12.00-12.30 

Пл. Рынок

Истории музыки (выступления музыкальных коллективов на площадях города)

6 мая, 17.00 - 22.00

Площади Рынок, иМузейная, улицы Л. Курбаса, Братьев Рогатинцев, Валовая 

Музыкальные истории Галичины и Верхней Австрии

6 мая, 12.00-13.40 
 
19.00 - 21.00

Пл. Рынок

Видеомапинг (проекции историй города на арках Ратуши)

6 мая, 21.00 - 23.00

Пл. Рынок

Этно-джазовый фестиваль "Флюгеры Львова"

6-9 мая, 10.00-23.00 

Пл. Рынок (внутренний дворик Ратуши)

Торжественное собрание по случаю Дня Львова

7 мая, 12.00 - 15.00 

Пл. Рынок, мэрия

Городское шествие

7 мая, 14.00 - 15.00.

Пл. Мицкевича- просп. Свободы - ул П. Беринди - пл. Рынок

Джазовый мини-концерт

7 мая, 15:00-16:00.

Балкон городского головы, пл. Рынок  

Выступление оркестров из Польши "Оркестровые диалоги"

7 мая, 15.30 - 17.00

Пл. Мицкевича

Спортивный островок

7 мая, 15:00-19:00

Площадь возле памятника Т. Шевченко

День города в театре ЛесиУкраинки

7 мая, 15.00-22.00

Внутренний дворик Львовского драматический театр им. Леси Украинки (вход с ул. Бенедиктовича)

Праздничный концерт на площади Рынок

7мая, 16:00 – 22:00

Пл. Рынок

*в программе  возможны изменения

Новости по теме: Новости Львова День города