Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Карпатах медведь напал на местного жителя

В Карпатах медведь напал на местного жителя
Фото: Только пробудившиеся от спячки медведи очень агрессивны и могут броситься на человека, воспринимая его как пищу. Фото: соцсети.

Каждую весну жители карпатских сел отправляются в горы, в леса - на поиски оленьих рогов. Благородные животные сбрасывают их каждый год, так что найти не проблема. А на рынке такой сувенир можно продать туристам и за тысячу, и даже за 10 тысяч гривен. Самые дешевые сувениры из рога стоят 100 гривен. В общем, занятие выгодное - стоит лишь зайти подальше, в старый лес.

Но кроме оленей в Карпатах обитают и медведи, которые весной становятся очень агрессивными - в феврале-марте лесничие вообще не советуют идти в лес.

- Весной медведь голодный, потому и агрессивный, - рассказал "КП" в Украине" заместитель  директора НПП "Сколевские Бескиды" Василий Прындак. - В это время человека медведи воспринимают, в первую очередь, как корм. Мужчина, видимо, не заметил, что косолапый совсем близко - окраска помогла тому "потеряться" в лесу. А уже в следующий момент медведь на него набросился.

Пострадавший - житель села Головское Львовской области, 40-летний Николай Федытник. В тот день он отправился в лес на поиски оленьих рогов с тремя друзьями. Компания разделилась, чтобы проверить как можно большую территорию, товарищи шли на приличном расстоянии друг от друга. Но крики Николая о помощи услышали. Друзья-то и спасли ему жизнь - удалось отвлечь медведя от жертвы, бросая в него камни. И когда зверь отвлекся от лежащего на земле Николая, тот успел отползти в сторону. На других жителей хищник не нападал, да и о Николае вскоре забыл - скрылся среди деревьев.

Израненного товарища друзья отнесли в село, вызвали "скорую". Его забрали в больницу.

- Коля до сих пор  в больнице, в Дрогобыче, медведя  он повстречал три дня назад, - рассказывают односельчане украинского "Выжившего". - У него перелом ноги, сильно помят медведем - такое впечатление, будто его толпа хулиганов битами дубасила. Это еще повезло, что медведь попался небольшой - всего-то 200-300 кг весит. Так его друзья описывали.

На территории Национального природного парка "Сколевские Бескиды" обитает 26 медведей. Администрация парка просит воздержаться от походов далеко в лес и горы в этот период. Сейчас мишки уже вышли из берлог и прочесывают леса в поисках пищи, а потому заходить далеко опасно - именно здесь, где редко бывают люди, и можно встретить агрессивных и голодных хозяев карпатских гор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В зоне АТО появился белый енот

У семьи Падалко, которая живет в 50 километрах от фронта, пополнение. Нет, количество детей осталось неизменным - 14. А вот животных стало больше. Пару дней назад глава семейства Игорь Падалко привез в домашний зоопарк белого енота.

 

 

Новости по теме: Животные Карпаты медведь