Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовские сурки проснутся в конце следующей недели

Львовские сурки проснутся в конце следующей недели
Фото: В прошлом году сурки предсказали раннюю весну – и не ошиблись с прогнозом. Фото: Анна МИЩИШИН.

Уже в конце следующей недели во львовском зооуголке ожидается важное событие – пробуждение львовских народных синоптиков, сурков. Две сурчихи, Маруся и ее безымянная подруга, все еще спят, хотя на носу уже апрель. Раньше львовские зверьки просыпались в середине февраля, а то и раньше. Или же их будили любопытные львовяне, желая узнать, когда же придет весна. К слову, в своих прогнозах эти зверьки еще ни разу не ошиблись.

Но в этом году будить сурчих не рискнули – из-за зимнего тепла они слишком долго не спали,  тратили силы. Так что сотрудники эколого-натуралистического центра их не тревожили, а роль синоптиков сыграли птицы  - фазаны и куры.

- Судя по прогнозу погоды, сурки могут проснуться уже в конце следующей недели, - отметил "КП" в Украине" директор Львовского эколого-натуралистического центра Игорь Антахович. – Зверьки пробуждаются от сна, когда на улице устойчивая теплая погода, примерно +10 днем, +5 ночью. Если в течение недели будет такая температура, то наши синоптики точно высунут носики из своего домика.

На следующей неделе во Львове действительно потеплеет – 1 апреля ожидается до +20 днем, +8 ночью.

Раньше точными прогнозами погоды львовян радовал главный львовский синоптик, сурок Миша. Но зверек погиб прошлой осенью, наевшись соленых семян подсолнечника из рук посетителей. На смену ему взяли сразу двух сурчих. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возле Ужгорода под поездом погиб девятиклассник

Страшную картину застал житель села Камяница на Закарпатье вечером 23 марта, когда пришел на вокзал встречать девушку. На рельсах лежало тело мальчика-подростка, отдельно – голова, которую отсекло поездом. Говорят, на этой же электричке подросток прибыл в село, вероятно, приехал посмотреть Невицкий замок.Мальчику было 15 лет, он ходил в 9-й класс ужгородской школы. Сейчас в соцсетях активно распространяется версия - суицид. Но следователи в этом не так уверены, и рассматривают варианты убийства и несчастного случая.

Новости по теме: Новости Львова Весна