Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за теплой зимы львовские сурки-прорицатели не могут уснуть, а птицы объявили брачный сезон

Из-за теплой зимы львовские сурки-прорицатели не могут уснуть, а птицы объявили брачный сезон
Фото: Фото: Юрий Юсупов

Все сроки, когда горожане прощали погоде ее вовсе не зимние настроения, уже прошли. Пока горожане мечтают о снеге и морозе, во Львове расцветают розы, калина, выпускают почки магнолия и орешник. Теплынь на дворе сбила с толку и всех обитателей Львовского эколого-натуралистического центра: у птиц на душе – весна, местные народные синоптики, сурки, и скунс до сих пор не спят. Хотя по графику должны были впасть в зимнюю спячку еще осенью. Две сурчихи до сих пор снуют по вольеру, не подозревая, что уже 15 февраля их разбудят любопытные львовяне с вопросом: "А когда ж весна?"

- Для сурков и сейчас – весна, - вздыхают сотрудники экоцентра, знающие, что такие сбои сурчиных биоритмов ни к чему хорошему не приведут. – Зверюшки должны спать, чтобы по весне проснуться полными сил. А сейчас они расходуют энергию впустую, и если грянут сильные и затяжные морозы, их пробуждение будет тяжелым.

В экоцентре пытаются помочь суркам перезимовать без проблем, усиленно кормят и стараются не тревожить. Бывает, что в холодные ночи суки все же засыпают – а уже утром, когда температура поднимается выше +5, выходят на солнышко и требуют завтрак.

- Если зима будет короткой, с сурками все будет в порядке – им хватит сил, чтобы перезимовать, - объясняет директор Львовского эколого-натуралистического центра Игорь Антахович. – А если грянут затяжные морозы, придется их искусственно выводить из спячки, переносить в теплое помещение.

Народного синоптика Мишу на посту сменили двухлетние сурчихи. Фото: Юрий Юсупов

На больших предприятиях зверям, например, песцам, помогают уснуть, поместив их… в холодильники. Но у львовян нет возможности "вручную" отрегулировать режим сурков.

Компанию двухлетним сурчихам составляет и бодрствующий скунс. Правда, его сородичам в Канаде такой режим не чужд – в глубокую спячку в норах, в отличие от сурков, они не впадают. К тому же, зверек отъелся и хорошо перезимует в любом случае.

Также объявили брачный сезон и птицы – фазаны вовсю токуют к самкам. А те еще "спят" и не готовы отвечать на ухаживания кавалеров.

- Так что получить молодняк по весне будет сложно, - вздыхают в экоцентре. – Когда наступит настоящее тепло, у птиц уже не будет настроения вить гнезда. Не разочаруют украинцев только пернатые, улетевшие на юг.

Сотрудники экоцентра держат руку на пульсе сурков и уверены – сделают все, чтобы они еще не один год смогли радовать львовян прогнозами. В этом году Маруся и ее безымянная подруга будут составлять прогноз без Миши – сурок погиб, наевшись соленых семян подсолнуха из рук посетителей.