Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гей-активисты подают в суд из-за нападений во Львове

Гей-активисты подают в суд из-за нападений во Львове
Фото: Активисты бросают камни в сторону правоохранителей. Фото: Валерий Шмаков/gazeta.ua

Фестиваль равенства во Львове восприняли, мягко говоря, не радушно. Да и закончился он тем, что автобусы с ЛГБТ-активистами, которых полицейские поспешно эвакуировали из отеля из-за сообщения о минировании и вывезли к черте городе, еще в центре забросали камнями и петардами. Радикалы, говорят, преследовали автобусы около полукилометра, разбили несколько машин. Правда, эту информацию в полиции не подтверждают.

Единственное открытое уголовное производство касается ложного минирования отеля. А вот пострадавших, по словам полиции, нет, побитых авто также.

- К нам никаких обращений не поступало, - отметила "КП" в Украине" руководитель сектора коммуникации ГУ НП во Львовской области Светлана Добровольская.

Европейский гей-фестиваль в культурной столице не удался, пришлось звать на помощь полицию. Фото: Варта-1

Пока полиция ищет лже-минера, ЛГБТ-активисты собирают информацию о пострадавших среди своих, после чего составят коллективный иск.

- Будем оспаривать решение административного суда Львова о запрете фестиваля, также будет много исков по нападениям и угрозам, - рассказала "КП" в Украине" Елена Шевченко, одна из организаторов ЛГБТ-квеста во Львове. - Общий иск уже готов. Также про нападение в отеле и угрозы будут подаваться индивидуальные иски от всех участников.

Так что месть львовянам от радужных ребят еще впереди – вероятно, "культурный европейский город" потеряет часть своих обожателей.

Фото
Фото
20 Марта 201613:46

ОФИЦИАЛЬНО

После обвинений в соцсетях мэр Львова Андрей Садовый назвал происшедшее провокацией, отметив, что потери для репутации города все-таки есть. А его советник Илья Кенигштейн обещает больше не допустить таких событий во Львове. В качестве одного из вариантов, как избежать подобных инцидентов, он называет просветительскую работу в школах со старшеклассниками – мол, если рассказывать ребятам о существовании сексуальных меньшинств и их правах, то таких ситуаций больше не возникнет. 

Новости по теме: Арена Львов ЛГБТ