Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове участников ЛГБТ-фестиваля забросали камнями

Во Львове участников ЛГБТ-фестиваля забросали камнями
Фото: Фото: Валерий Шмаков/gazeta.ua

19 марта вопреки судебному запрету во Львове собрались участники ЛГБТ фестиваля и местные правые активисты. Сперва сторонников ЛГБТ заблокировали в гостинице. Снаружи их поджидали около двухсот человек. Об этом сообщило Громадське.

-     Открытие Фестиваля в разгаре и проходит успешно, только вот за окнами маячат некие странные личности в спортивном. Даже Великий пост не отвлекает их от греховного желания избить кого-то всей толпой. Куда же смотрят церковь и городские власти?!" - пишут на официальной странице фестиваля.

Под окнами отеля, где проходил показ фильма,  собрались радикалы в спортивной одежде, лица у многих прикрыты хустками или балаклавами, кучковались небольшими группами. Когда фильм закончился - покинуть отель ЛГБТшникам не дали.

Через время к отелю подъехали автобусы с силовиками. Также приехал и.о. начальника ГУ Национальной полиции Дмитрий Загария.

Сотрудники полиции пытались  вывести представителей ЛГБТ из гостиницы в автобус, и обеспечить безопасность мероприятия, однако пикетчики начали бросать дымовухи, петарды и камни.

Полиции на месте хватает. Фото: Варта1
Отель возможно заминирован. Фото: Варта1 

-     Полиция начала бить радикалов, которые бросали петарды и краску на представителей ЛГБТ. Произошли столкновения с силовиками. - пишут в сообществе Варта 1.

Сейчас участники и гости фестиваля покинули отель, а на месте работают подрывники, полиция и ГСЧС - кто-то сообщил о заложенной взрывчатке.

Изначально во Львове были запланированы сразу две акции у площади перед оперным театром на проспекте Свободы. Местные представители ЛГБТ собирались проводить фестиваль, а правая общественная организация "Сокол" запланировала свое мероприятие. Во избежание конфликтов, суд запретил оба мероприятия.

Фото
Фото
20 Марта 201613:46



 

 

Новости по теме: ЛГБТ